О внесении изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл», принятые решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 г. № 5/0073-ГС (первое чтение)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 35/0674 - ГС от 27 июня 2013 года
(принято на тридцать пятом
заседании городского Совета)

О внесении изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл», принятые решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 г. № 5/0073-ГС (первое чтение)

Рассмотрев проект, внесённый главой администрации города Орла, в соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Орла

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

Принять в первом чтении следующие изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орёл», принятые решением Орловского городского Совета народных депутатов от 30.06.2011 г. №5/0073-ГС:
- раздел 12 изложить в следующей редакции:
«12. Порядок сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов.
12.1. Основными системами сбора отходов являются:
- сбор отходов в мусорные контейнеры, расположенные на контейнерных площадках;
- сбор отходов в мусороприёмных камерах зданий (при несменяемых контейнерах);
- сбор отходов в урнах;
- бесконтейнерный сбор отходов на отведённых площадках;
- сбор в специальные ёмкости и контейнеры в зависимости от класса опасности отходов (для промышленных отходов).
12.2. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, которым соответствующие объекты жилищного фонда, нежилые здания, сооружения и земельные участки принадлежат на праве собственности, аренды или ином вещном праве, либо в управлении которых они находятся, обязаны:
12.2.1. Обеспечить установку и содержание на данных участках контейнерных площадок для сбора бытовых отходов, либо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка для размещения контейнерных площадок для сбора бытовых отходов в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
12.2.2. Обеспечить соблюдение режимов уборки, мытья, дезинфекции, ремонта и покраски контейнерных площадок для сбора бытовых отходов.
12.2.3. Производить своевременный и полный вывоз отходов, в том числе крупногабаритного и строительного мусора, самостоятельно, либо по договору со специализированной организацией.
12.2.4. Обеспечить свободный подъезд к контейнерам, бункерам-накопителям, производить своевременное приведение подъездных путей в нормальное эксплуатационное состояние.
12.3. При проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, должны быть предусмотрены места (площадки) для сбора отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами.
12.4. В случае невозможности размещения контейнерных площадок для сбора бытовых отходов на земельных участках, сформированных для эксплуатации многоквартирных домов, организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие функции по управлению многоквартирными жилыми домами, собственники помещений в многоквартирном доме (при непосредственном управлении многоквартирным домом), товарищества собственников жилья обращаются с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка для размещения контейнерной площадки в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
12.5. Конкретные адреса сбора твёрдых бытовых отходов определяются в Реестре мест сбора твёрдых бытовых отходов (далее – Реестр), утверждаемом постановлением администрации города Орла.
В районах сложившейся застройки места размещения контейнерных площадок и иных мест временного хранения отходов, специальных площадок для крупногабаритных отходов (далее – места размещения твёрдых бытовых отходов) определяются комиссией в составе представителей структурных подразделений администрации города Орла, уполномоченных в области городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, Управления Роспотребнадзора по Орловской области, администраций районов администрации города Орла, организации, осуществляющей вывоз отходов, компаний (индивидуальных предпринимателей), управляющих жилищным фондом, товариществ собственников жилья, собственников жилищного фонда.
Решение комиссии является основанием для внесения мест размещения твёрдых бытовых отходов в Реестр.
12.6. Площадки для размещения контейнеров должны иметь усовершенствованное водонепроницаемое покрытие, ограждение не менее чем с трёх сторон, устройства для стока воды, быть удобными для подъезда специального транспорта и производства погрузочно-разгрузочных работ.
Количество мусорных контейнеров, устанавливаемых на контейнерных площадках, исчисляется из нормы накопления отходов, численности населения, пользующегося ими, сроков хранения ТБО.
Расчёт потребности в контейнерах для сбора ТБО осуществляется по следующим формулам:
С = (Р х N х Кн), где
С - суточная норма накопления ТБО;
Р - количество проживающих на территории домовладений и прочих объектов;
N - суточная норма накопления ТБО на 1 человека;
Кн = 1,25 - коэффициент неравномерности накопления ТБО.
Необходимое количество контейнеров:
Псб = (С х Т х Кр) / (V х Кз), где
Т - периодичность вывоза (количество суток между очередными вывозами), сут.;
Кр = 1,05 - коэффициент повторного заполнения отходами контейнеров в результате уборки контейнерной площадки после разгрузки контейнеров;
V - объём одного контейнера;
Кз = 0,75 - коэффициент заполнения контейнеров.
Расчётный объём контейнеров должен соответствовать фактическому накоплению отходов в период их наибольшего образования.
Площадки для размещения контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок, от мест отдыха населения на расстояние не менее 20м, но не более 100м.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров.
Контейнеры, используемые для сбора отходов, должны быть технически исправны, окрашены и снабжены информацией об организации, обслуживающей данные контейнеры.
Контейнеры для сбора отходов на автозаправочных станциях должны быть оборудованы крышками и запираться на замки.
12.7. Сбор отходов в контейнеры и их вывоз при отсутствии собственных контейнерных площадок осуществляется при наличии заключённого договора на сбор и вывоз отходов с владельцем контейнерной площадки или договора на вывоз отходов с лицензированной организацией.
12.8. Сбор использованных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих приборов и других опасных отходов, образующихся в жилых помещениях, осуществляется на пунктах приёма вторичного сырья.
Сбор использованных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих приборов и других опасных отходов, образующихся в административных строениях, объектах социальной сферы, осуществляется в специальную тару для накопления транспортных партий с последующей передачей специализированным предприятиям для обезвреживания.
12.9. Уборка контейнерных площадок должна производиться ежедневно согласно графику, а мойка и дезинфекция - не реже одного раза в неделю в период летней уборки.
12.10. Вывоз ТБО производится ежедневно в период летней уборки и не реже 1 раза в три дня в период зимней уборки.
12.11. Уборку мусора, просыпавшегося при погрузке (выгрузке) контейнеров в спецтехнику, незамедлительно производят работники организации, осуществляющей вывоз отходов.
12.12. Контейнеры для сбора ТБО промываются в период летней уборки:
- при сменяемой системе сбора - после каждого опорожнения;
- при несменяемой системе сбора - не реже одного раза в 10 дней.
12.13. Ответственными за техническое состояние площадок и контейнеров являются управляющие организации, товарищества собственников жилья, собственники помещений (при непосредственном управлении многоквартирным домом), юридические и физические лица, владеющие контейнерными площадками и отдельно стоящими контейнерами, либо использующие их.
12.14. За своевременный сбор образующихся отходов в контейнеры, а также уборку контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий на расстоянии 5 метров по периметру контейнерной площадки или отдельно стоящих контейнеров ответственными являются управляющие организации, юридические и физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющиеся собственниками помещений, владеющие контейнерными площадками и отдельно стоящими контейнерами, либо использующие их.
12.15. На территории муниципального образования «Город Орёл» запрещается:
12.15.1. Сбрасывать крупногабаритные, а также строительные отходы в мусоропроводы, контейнеры и на контейнерные площадки для сбора ТБО.
12.15.2. Складывать (хранить) КГО и строительные отходы на уличной, дворовой, внутриквартальной территории вне специально отведенных мест.
12.15.3. Устанавливать контейнеры для сбора отходов на проезжей части улиц, внутриквартальных проездов, тротуарах, пешеходных территориях, газонах и в проходных арках домов.
12.15.4. Эксплуатировать контейнеры (мусоросборники) в технически неисправном состоянии или состоянии, не соответствующем санитарным нормам и правилам.
12.15.5. Допускать переполнение контейнеров (мусоросборников).
12.15.6. Производить выгрузку отходов из контейнеров (мусоросборников) в необорудованные для этих целей транспортные средства.
12.15.7. Размещать контейнеры (мусоросборники) вне специально оборудованных площадок для сбора и временного хранения ТБО.
12.15.8. Транспортировать отходы способом, допускающим загрязнение территорий по пути следования транспортного средства, перевозящего отходы.
12.15.9. Сжигать все виды отходов в контейнерах (мусоросборниках).
12.15.10. Сбрасывать в контейнеры для твёрдых бытовых отходов трупы животных, птиц, ртутьсодержащие осветительные приборы, отработанные автошины, аккумуляторы, горюче-смазочных материалы и другие опасные отходы;
12.15.11. Размещать в грунте отходы производства и потребления в ходе проведения планировочных, строительных работ.
12.15.12. Складировать отходы на лестничных клетках жилых домов, около стволов мусоропроводов, а также мусороприёмных камер.
12.16. Сбор бытовых отходов от жителей многоквартирных домов должен осуществляться в контейнеры для отходов, установленные на определённых и оборудованных контейнерных площадках, в мусороприёмные камеры (в домах с мусоропроводами) или в специальный автотранспорт, осуществляющий вывоз отходов по установленному графику.
Сбор крупногабаритных отходов домашнего обихода должен осуществляться в специальные контейнеры или на специальных площадках, предназначенных для сбора крупногабаритных отходов. Сбор крупногабаритных отходов также может осуществляться в специальный автотранспорт. Вывоз КГО следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю.
Не допускается выставлять ёмкости с отходами за пределы мусоросборного помещения заблаговременно (ранее одного часа) до прибытия специализированного автотранспорта.
За организацию сбора отходов на контейнерных и специальных площадках, расположенных около многоквартирных домов, ответственными являются организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие функции по управлению многоквартирными жилыми домами, собственники помещений в многоквартирном доме (при непосредственном управлении многоквартирным домом), товарищества собственников жилья.
12.17. Сбор бытовых отходов от индивидуальных жилых домов на территории муниципального образования «Город Орёл» осуществляется либо в контейнеры, установленные на оборудованной администрацией города Орла контейнерной площадке, либо в специализированную технику перевозчика, либо в полиэтиленовую (пластиковую) тару и упаковку с индивидуальным логотипом перевозчика на согласованное место придомовой территории, обеспечивающее соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических и природоохранных норм.
За сбор отходов, образовавшихся в результате жизнедеятельности граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, ответственными являются собственники индивидуальных жилых домов
12.18. Вывоз ТБО, бытовых, производственных, в том числе строительных, отходов, осадков из колодцев канализационной сети производится на предприятия, имеющие лицензию по переработке или размещению отходов. Вывоз ТБО должен осуществляться не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.
12.19. Вывоз нечистот из отстойных канализационных колодцев и выгребов производится на сливные станции.
12.20. Для утилизации смешанных отходов, строительных отходов, осадков из колодцев канализационной сети, владельцы земельных участков, на которых расположены объекты размещения отходов, организуют раздельные места их санкционированного размещения.».

Мэр города Орла                                                                    С.А. Ступин