Об итогах реализации в 2012 году Долгосрочной городской целевой программы «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011-2016 годы)»

№ 32/0600 - ГС от 25 апреля 2013 года
(принято на тридцать втором
заседании городского Совета)

Об итогах реализации в 2012 году Долгосрочной городской целевой программы «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011-2016 годы)»

Рассмотрев информацию администрации города Орла по данному вопросу, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что в соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 450-летия основания города Орла, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 г. №330-р, Долгосрочной областной целевой программой «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011-2016 годы)», утверждённой постановлением Правительства Орловской области от 23.08.2011 г. №285, Долгосрочной городской целевой программой «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2011-2016 годы)», утверждённой постановлением администрации города Орла от 16.12.2011 г. №4035 (далее – Программа), администрацией города в 2012 году проводилась определённая работа по осуществлению мероприятий Программы.
В 2012 году на реализацию мероприятий Программы были предусмотрены средства из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников в размере 1153,0 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 799,0 млн. руб. (70,3%), бюджета Орловской области – 98,0 млн. руб. (8,5%), бюджета города Орла – 255,8 млн. руб. (22,2%). За счёт средств бюджета города Орла было запланировано финансирование 12 мероприятий, включающих 29 объектов капитального строительства. По результатам выполнения Программы израсходовано – 788,0 млн. руб., в том числе средств федерального бюджета – 516,9 млн. руб., бюджета Орловской области – 60,0 млн. руб., бюджета города Орла – 211,1 млн. руб. В целом, все запланированные мероприятия реализованы и профинансированы в соответствии с Программой.
Вместе с тем, не все программные задачи выполнены. Имеют место не соблюдение сроков разработки и не соответствующий требованиям уровень качества проектно-сметной документации.
В мероприятие «Комплексное благоустройство города Орла в рамках подготовки к празднованию 450-летия основания города Орла» на сумму 120,9 млн. руб. были включены работы по озеленению, освещению, реализации программы наказов избирателей, без направления средств указанного мероприятия на благоустройство таких объектов, как парки, скверы и т.п. Кроме того, на основании результатов проведённого Контрольно-счётной палатой города Орла контрольного мероприятия по вопросу расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с проведением празднования 450-летия основания города Орла за 2011 год и за 9 месяцев 2012 года, выявлены такие нарушения, как включение в Программу текущих расходов местного бюджета на исполнение полномочий органов местного самоуправления на 2012 год в сумме 93,8 млн. руб. (что составило в общей сумме средств, запланированных на реализацию мероприятий Программы 33,2%); включение в Программу бюджетных назначений «Рабочей программы по выполнению наказов избирателей на 2012 год» в сумме 38,0 млн. руб.; ненадлежащая хозяйственная работа ответственных исполнителей по реализации ряда мероприятий Программы МКУ «УКС г. Орла» и МКУ «УКХ г. Орла».
В бюджете города Орла в 2012 году было предусмотрено средств на реализацию мероприятий Программы в размере 255,8 млн. руб., однако фактическое финансирование составило 211,1 млн. руб.
На основании вышеизложенного

1. Информацию администрации города Орла об итогах реализации в 2012 году Долгосрочной городской целевой программы «Подготовка и проведение празднования 450–летия основания города Орла (2011-2016 годы)» принять к сведению. Отметить в целом удовлетворительные результаты работы администрации города в данном направлении деятельности.
2. Рекомендовать администрации города Орла:
2.1 Организовать более действенные управление реализацией и мониторинг Программы, обеспечить рациональное использование финансовых средств, соблюдение сроков и качества выполнения работ, в целом – эффективную реализацию Программы в 2013 году.
2.2 Обратить внимание на решение проблемных вопросов, отмеченных в настоящем решении.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                      С.А. Ступин