О работе администрации города Орла в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году и задачах на 2013 год

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ

№ 31/0579 - ГС от 28 марта 2013 года
(принято на тридцать первом
заседании городского Совета)

О работе администрации города Орла в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году и задачах на 2013 год

Рассмотрев информацию администрации города Орла о работе в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году и задачах на 2013 год, Орловский городской Совет народных депутатов отмечает, что администрацией города принимается ряд мер по решению проблем, связанных с реформированием городского жилищно-коммунального хозяйства.
Вместе с тем, как показывает анализ ситуации с учётом выполнения решения Орловского городского Совета народных депутатов от 29.03.2012 г. по данному вопросу по итогам 2011 года, многочисленных обращений граждан, общественных организаций, публикаций в местных средствах массовой информации, информаций районных депутатских групп, по-прежнему реформа идёт не вполне организованно, без учёта в должной мере интересов и прав населения. При этом администрация города не проявляет необходимой настойчивости в решении имеющихся здесь проблем. 
До настоящего времени администрацией города не реализуются в полном объёме нормы Жилищного кодекса Российской Федерации по созданию условий для управления многоквартирными домами в части проверки деятельности управляющих организаций, предоставления гражданам необходимой информации, связанной с управлением и обслуживанием многоквартирных домов, по проведению муниципального жилищного контроля. Не в должной степени выполняются требования законодательства по оснащению соответствующих объектов приборами учёта энергоресурсов, внедрению новой системы организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
Немало проблем имеется в вопросах сохранности и использования муниципального жилищного фонда, проведения капитального ремонта много- квартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, замены и модернизации лифтов. Администрацией города не разрешена по существу проблема многоквартирных домов, оставшихся без управления и обслуживания, она даже обострилась накануне и во время прохождения отопительного периода.
Жители города не всегда находят действенную поддержку и помощь со стороны администрации города в вопросах платы за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды, нет пока должного внимания к ним и в отношении оплаты воды, тепловой энергии, потреблённых на общедомовые нужды. Аналогичная ситуация и при выборе способа управления много-квартирным домом, смене управляющей организации, избрании совета многоквартирного дома.
Остаются злободневными, требующими постоянного внимания и контроля со стороны администрации города проблемы функционирования в современных экономических условиях предприятий жилищно-коммунального комплекса, в целом – отраслей жизнеобеспечения города и, прежде всего, - комплексного развития системы теплоснабжения города Орла, реализации целевых и инвестиционных программ, проведения сбалансированной тарифной политики.
На основании вышеизложенного

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ

1. Информацию администрации города Орла о работе в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году и задачах на 2013 год принять к сведению.
2. Предложить администрации города Орла:
2.1. Принять меры по устранению отмеченных в данном решении недостатков в сфере реформирования городского жилищно-коммунального хозяйства, организовать должный контроль за ходом реализации соответствующих мероприятий.
2.2. Повысить ответственность должностных лиц администрации города, руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса, других участников реформы городского жилищно-коммунального хозяйства за ненадлежащее исполнение обязанностей, решение возложенных задач.
2.3. Продолжить информационно-разъяснительную работу, оказание практической помощи гражданам в реализации их прав на участие в управлении многоквартирными домами, защите интересов во взаимоотношениях с управляющими организациями, ресурсоснабжающими предприятиями, в т.ч. по оплате жилищно-коммунальных услуг.
2.4. Способствовать реализации прав собственников по установлению индивидуальных размеров платы за жилое помещение для многоквартирного дома.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Орловского городского Совета народных депутатов.

Мэр города Орла                                                     С.А. Ступин