30 ноября 2021 г. 12:54

Депутатская работа

Каждый депутат горсовета, знает проблемы своего округа, знает специфику работы с избирателями и максимально использует свои знания и возможности для решения возникающих проблем.

Работа народных избранников максимально публичная. Этому способствуют и современные IT-технологии, которые позволяют вести свою страничку в социальных сетях, рассказывать о своих делах, о выполненных обещаниях, делится планами, еще и таким образом общаться со своими избирателями.

Так, 29 ноября, председатель городского Совета Василий Новиков в соцсетях прокомментировал ситуацию со сносом аварийного детского оборудования. Спикер горсовета написал следующее: «На минувшей сессии горсовета, 26 ноября, сотрудники УКХ Орла рассказали депутатам о подготовке к сносу аварийного детского игрового оборудования, отслужившего свой срок в орловских дворах. Заниматься этим нас обязывает приказ Минстроя России, который в июне 2021 года усилил требования к благоустройству общественных и дворовых территорий.

Напомню, что 300 тысяч рублей для начала этой работы городской Совет выделил еще на сентябрьской сессии. У нас в городе 3750 дворовых качелей, горок, турников. Часть оборудования стоит с советских времен и время его не щадит. Сотрудниками УКХ была проведена инвентаризация всего этого оборудования. По итогам 272 единицы были признаны опасными и не пригодными для эксплуатации. Пока их огородили сигнальной лентой, в течение месяца демонтируют.

По прикидкам специалистов, ежегодно на цели необходимо около 500 тыс. рублей. Изыскивать их будем вместе с администрацией города. Многие депутаты занимаются вопросами благоустройства у себя на округах, привлекая дополнительные средства не из городского бюджета. У себя на округе находил помощников, чтобы убрать опасные старые аттракционы во дворах Московское шоссе 147, Бурова, 26. В любом случае это надо делать, чтобы уберечь детей от травм. Работу по установке нового дворового оборудования во дворах депутаты будут продолжать по наказам избирателей. При этом мы сразу настраиваем домовые комитеты, советы собственников многоквартирных домов, чтобы новое оборудование ставилось на баланс дома. Это необходимо, чтобы управляющая компания могла поддерживать его в исправном состоянии».

На минувшей неделе заместитель председателя горсовета, депутат по округу № 24 Владимир Негин поделился с жителями микрорайона «Наугорский» замечательной новостью. Владимир Владимирович рассказал, что сделан ещё один шаг по решению проблемы качества воды в этом микрорайоне. «На очередной сессии горсовета, которая состоялась 26 октября депутаты единогласно согласовали решение администрации о передаче в хозведение „Водоканалу“ водозаборного узла в микрорайоне „Наугорский“. Это уже сейчас позволит „Водоканалу“ начать подготовку технического задания на проектирование станции обезжелезивания и включить ее в инвестиционную программу на 2022 год», — поделился со своими подписчиками народный избранник.

Кроме того, Владимир Негин совместно с депутатом областного Совета Наталией Прохоровой оказали содействие в решении установки светофора на опасном перекрестке от сквера им. Семашко до школы № 36. «Проблема пешеходного перехода от сквера им. Семашко к школе № 36 по ул. Матвеева беспокоит жителей этого микрорайона давно. Движение там действительно интенсивное, особенно в час пик. Установленные​ ранее „лежачие полицейские“ проблемы не решили. Жители этого микрорайона ​ за помощью в решении этого вопроса обратились ко мне и к депутату областного Совета Наталье Михайловне Прохоровой. ​ Вместе с жителями мы собрали более 2000 подписей за установку в этом месте пешеходного светофора. Администрация города оперативно отреагировали на нашу просьбу», — рассказал Владимир Владимирович. Сейчас уже светофор ​ подключен и перекресток от сквера им. Семашко до школы № 36 стал безопасным для жителей, а главное для детей.

Депутат по округу № 4 Дмитрий Игнатов помог жителям дома 157 по Московскому шоссек в обустройстве стока дождевой воды. Как написал народный избранник, двор этого дома был отремонтирован по программе «Комфортная городская среда». Однако, там проектом не был предусмотрен сток дождевой воды. Между тем, жители этого дома просили им оказать содействие и решить этот вопрос.

Дмитрий Владимирович отмечает, что были приобретены кольца с крышкой, а благодаря поддержке Администрации Северного района — привлечен подрядчик, который выполнил работы по устройству данного оборудования.

«Надеюсь, что огромная лужа размером с озеро перед домом больше не будет появляться и расстраивать жителей обновленного двора. Вот так шаг за шагом город в порядок и приведем», — резюмировал народный избранник.