19 мая 2023 г. 14:34

19 мая Россия отмечает День пионерии.

Пионерское движение нашего региона в этом году перешагнуло  столетний рубеж. В Орле  праздничные мероприятия, приуроченные к этому дню   начались  во Дворце пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина. В этот же день, на разных площадках областного центра, мальчишек и девчонок торжественно приняли в ряды пионеров.

Галстуки ребятам повязали губернатор Орловской области Андрей Клычков, мэр города Юрий Парахин, председатель городского Совета Василий Новиков, депутаты областного и городского Советов.

С приветствием к юным пионерам обратился спикер городского Совета Василий Новиков: «Пионерская пора – прекрасная возможность воспитать в себе многие качества, необходимые в современном мире для достижения успеха: это умение работать в команде, не просто развивать свои лидерские амбиции, а использовать их для общей цели.

Это - время видеть возможности, время верить в себя. А современная молодежь – яркие и целеустремленные люди, которым принадлежит будущее страны.

Пройдет не так много лет, и вы укрепитесь в мысли, что самую главную радость в жизни приносит чувство уверенности в своих силах, умение преодолеть трудности и вера в успех. Сегодня у вас есть отличная возможность учиться этому.

Мы восстанавливаем многие традиции советского времени, которые долгие годы добром служили нашей Родине. В этом смысле можно назвать вашу организацию наследником пионерии, которая вправе гордится своей столетней историей. Как в советском обществе, так и сегодня - это одна из тех сил, которые делают страну крепче, общество сплоченнее, людей – чище.

От имени депутатов Орловского городского Совета хочу пожелать всем нашим пионерам успехов, трудолюбия и энергии. Пусть ваш оптимизм помогает реализовывать самые амбициозные планы, на благо нашего родного города».