22 февраля 2023 г. 11:21

Чтобы помнили

22 февраля на очередном заседании горсовета, которое провел председатель Совета Василий Новиков, депутаты поддержали установку на доме 18 по ул. Ливенской мемориальной доски в память об экипаже бомбардировщика Ил-4, сбитого над оккупированным немецко-фашистскими захватчиками Орлом, в июле 1942 года.22 февраля на очередном заседании горсовета, которое провел председатель Совета Василий Новиков, депутаты поддержали установку на доме 18 по ул. Ливенской мемориальной доски в память об экипаже бомбардировщика Ил-4, сбитого над оккупированным немецко-фашистскими захватчиками Орлом, в июле 1942 года.
Попытки увековечить память об этом трагическом эпизоде Великой Отечественной войны предпринимались в нашем городе и раннее. Только установить полный состав экипажа не удавалось. В Рабочем городке есть улица Абрамова и Соколова, там существовала мемориальная доска с именем третьего члена экипажа.
В настоящее время известно, что при крушении самолета погибли старший сержант А.Д. ​ Гомзиков, старший лейтенант Б.Г. Варламов, стрелок А.В. Соколов и старший лейтенант В.И. Абрамов.​ ​ Инициатором установки мемориальной доски стал уроженец Рабочего городка, сегодня возглавляющий орловское землячество в Петербурге, Юрий Коршунов.
Отметим, что расходы по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски не потребуют трат из бюджета города.