18 мая 2023 г. 13:54

Учить водителей

Одним повышением зарплат водителей общественного транспорта не решить проблему их нехватки в Орле. Сегодня, 18 мая на заседании профильного комитета по экономической политике и развитию предпринимательства прозвучало новое предложение – как привлечь орловцев в пассажирские перевозки.

Нехватка водителей становится особенно чувствительной в связи с планами администрации города уже на этой неделе выпустить на городские маршруты еще два десятка новых автобусов. Об этом сообщил замначальника управления ЖКХ и транспорта администрации города Алексей Шалиманов. Он отметил, что объявления о приеме на работу размещены во всех центрах занятости.

Алексей Шалиманов сказал, что, зарплата водителя в МУП «ТТП» при выполнении плана может превысить 60 тысяч рублей в месяц, однако их все равно недостаточно.

Депутат Юрий Грачев предложил свой взгляд на ситуацию: «Увеличение зарплат глобально ситуацию не меняет, много новых водителей не пришло. Необходимо искать варианты, чтобы было легче оформить категорию «D» в правах. Новые автобусы – хорошо, но без людей они не поедут».

Он отметил, что по своему опыту знает, что из десятка водителей, попробовавших себя в такой работе, остается двое. «Тратиться на обучение, чтобы потом положить права в стол, люди не готовы. Курсы по обучению – дорогие, молодые ребята не могут себе их позволить», - сказал депутат.

Юрий Грачев предложил рассмотреть возможность бюджетного субсидирования в Орле подготовки водителей пассажирского транспорта.

Еще одно предложение, упрощающее жизнь водителя автобуса, прозвучало от зампредседателя горсовета Сергея Швалова. Он рекомендовал администрации города рассмотреть возможность полного перевода общественного пассажирского транспорта на безналичную оплату проезда.