7 февраля 2023 г. 18:00

Уборку улиц Советского района зимой обсудили на депутатской группе.

7 февраля состоялось очередное заседание депутатской территориальной группы по Советскому району. На ней был рассмотрен вопрос уборки улиц Советского района в зимний период️.

Отмечено, что для  содержания улично-дорожной сети города, в том числе на территории Советского района в зимний период 2022-2023 годов, балансодержателем дорог МКУ «Орловский муниципальный заказчик г. Орла» с МУП «Спецавтобаза» заключен муниципальный контракт. Администрацией города утверждены титульные списки зимней механизированной уборки улично-дорожной сети, согласно которым выполняется уборка центральных (основные улицы, мосты и путепроводы) и второстепенных проезжих частей, а также, тротуаров и пешеходных дорожек.

Для обеспечения пропускной способности дорог Советского района, снег предварительно сдвигался к краю проезжей части, что позволяло организовать его погрузку и вывоз с использованием фронтального погрузчика либо снегопогрузчика.

Для удаления наледи используются противогололедные материалы.

Вопрос качества выполнения работ по зимней механизированной уборке улично-дорожной сети города  находится на контроле в МКУ «Орловский муниципальный заказчик г. Орла».

В настоящее время работа МУП «Спецавтобаза» организована в круглосуточном режиме. В среднем ежедневно на улично-дорожной сети города в ночное время работает до 27 единиц техники МУП «Спецавтобаза».

Для снижения аварийности, улучшения транспортной доступности к объектам инфраструктуры и предупреждения травмирования горожан на территории Советского района, приняты меры по очистке тротуаров, пешеходных дорожек и обеспечению видимости горизонтальной дорожной разметки, в том числе в местах расположения пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

❗️Информацию администрации города о работе по уборке, содержанию улично-дорожной сети Советского района, осуществлению контроля за уборкой дворовых территорий в зимний период 2022- 2023 г. г. и мерах по предотвращению травматизма среди населения, депутатами была принята к сведению.

❗️Народные избранники рекомендовали городской администрации, МУП «Спецавтобаза» в периоды сильных снегопадов:

🔹осуществлять своевременную обработку противогололедными реагентами проезжей части улично-дорожной сети, тротуаров, посадочных площадок остановок общественного транспорта Советского района;

🔹привлекать дополнительно субподрядные организации для обеспечения необходимого количества техники.

❗️Территориальному управлению по Советскому району администрации города совместно с МУП «Орловский муниципальный заказчик г. Орла», управляющим компаниям необходимо сделать следующее:

🔹в местах повышенной опасности (спуски, подъёмы, мосты, эстакады, тормозные площадки перед светофорами) проводить систематический мониторинг в части проверки состояния проезжей части и тротуаров, осуществлять регулярные контрольные объезды;

🔹создавать резерв песко-соляной смеси;

🔹осуществлять системный мониторинг уборки и вывоза снега;

🔹своевременно реагировать на обращения жителей Советского района по вышеуказанным вопросам.