17 января 2024 г. 13:19

«Только от жизни собачьей…»

17 января, на заседании комитета по ЖКХ, в разделе «Разное», был рассмотрен вопрос о работе городской администрации по обращению с животными без владельцев на территории Орла.

Ответ перед народными избранниками держала заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Орла Галина Коновалова. Она напомнила, что в конце 2022 года полномочия по отлову бездомных животных были переданы городу. На реализацию этих полномочий Орлу были переданы субвенции из областного бюджета немногим более 9 млн рублей.

В настоящее время организацией по отлову животных без владельцев занимается организация МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города».  Подрядной организацией по отлову,  доставке в пункт передержки животных без владельцев, проведению их вакцинации, стерилизации, временному содержанию, возврату на прежнее место обитания является ООО «Эко – Сервис».

За минувший год было отловлено 413 особей.

Председатель комитета Илья Жуков поинтересовался у Галины Коноваловой по статистике пострадавших орловцев от укусов собак в прошлом году.

Галина Григорьевна ответила, что в нашем городе в 2023 году было зафиксировано 13 таких случаев.

Депутат Владимир Букалов отмечает, что в Орле все же сохраняется проблема с бродячими животными. Народный избранник рассказал, что к нему обращаются избиратели, которых пугают стаи бездомных животных. «Зачастую возле жилых домов, детских садов, школ есть собаки, которые лают, агрессивно себя ведут…Мы понимаем, что даже после обращений в администрацию сложно найти потом именно этих животных, так как они обитают сейчас возле одного МКД, а через пару часов уже возле другого. Между тем, горожан интересует сам механизм и возможность избавить их от потенциально опасных собак», - спросил Владимир Владимирович.

Галина Коновалова пояснила, что в соответствии с действующем законодательством в заявке должно содержаться следующее: какой масти собака, ее окрас и т.д.: «Между тем, при поступлении жалоб от горожан, мы в любом случае на них реагируем и заявки направляем в МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города».   Затем, на место выезжает ООО «Эко – Сервис»». Далее Галина Григорьевна рассказала, что бывают случаи, когда, выехав по заявлению по поводу агрессивного животного, обнаруживается, что  у него есть бирка на ухе и соответственно повторно его уже не имеют право забрать.

Владимир Букалов возмутился, что и с бирками животные зачастую ведут себя агрессивно и, естественно, задал вопрос: «что же делать дальше…У нас нет механизма решения общей проблемы. Необходимо выступать с законодательной инициативой и внести поправки в соответствующий закон, которые позволят регионам безвозвратный отлов».

Галина Коновалова поясняет, что как только будет открыт приют для бездомных животных, собаки, проявляющие агрессию, должны будут пожизненно там содержаться.

Заместитель председателя городского Совета Сергей Швалов обратил внимание собравшихся, что на все мероприятия по отлову и содержанию животных в 2023 году было выделено чуть более 9 млн рублей, на этот год – 5 млн 413 тыс. рублей. «Очевидно, что и 9 млн рублей было недостаточно в прошлом году, так как уже в ноябре средства закончились и в декабре уже не было денег на исполнение этих полномочий», - отметил Сергей Николаевич. Народный избранник убежден, что необходимо готовить обращение в областное правительство, что субвенции на эти цели были увеличены.