7 февраля 2023 г. 12:41

С 1 февраля 2023 года в Орле проиндексируются расходы на погребение.

Такое решение было принято сегодня, 7 февраля, на внеочередной сессии горсовета, которую провел председатель Совета Василий Новиков.

❗️Отметим, что в настоящее время действует решение Орловского городского Совета народных депутатов от 07.02.2022 г. № 19/0291-ГС, которым установлена стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню  услуг по погребению, в размере 6964,68 руб.

❗️В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» необходимо осуществить индексацию стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства от 30.01.2023 № 119 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году» с 1 февраля 2023 года установлен размер индексации 1,119. Соответственно с 1 февраля 2023 года предельный размер стоимости услуг по погребению составит 7793,48 руб.

Напомним, что в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы.

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

🔹оформление документов, необходимых для погребения;

🔹предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

🔹перевозка тела  умершего на кладбище (в крематорий);

🔹погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Согласно статье 12 Федерального закона от 12.01.1996 № 8 - ФЗ

услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, включают:

🔹оформление документов, необходимых для погребения;

🔹облачение тела;

🔹предоставление гроба;

🔹перевозка умершего на кладбище (в крематорий);

🔹погребение.

Услуги по погребению, указанные в перечне, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Полномочия специализированной службы по вопросам похоронного дела в Орле возложены на муниципальное предприятие «Ритуально - обрядовых услуг г. Орла».