21 марта 2024 г. 17:07

«Стрелка» покажет историю

Как открытие археологов может ускорить благоустройство исторического центра Орла – сегодня, 21 марта обсуждали на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города.

По информации директора Орловского краеведческого музея Дмитрия Моисеева, Министерство культуры России поддержало проект по увековечиванию памяти Судбищенской битвы. Далекое событие 16-го столетия, произошедшее на территории современной Орловской области в свое время позволило стране отразить агрессию крымского ханства. Недавно археологами было обнаружено множество артефактов. Они будут представлены в музее. При этом преображение затронет не только здание рядов в областном центре, но также становится возможным благоустройство территории за краеведческим музеем – до самой «стрелки».

Дизайнер Елена Шаренкова представила эскизы парка. В нем нет реконструкции самой крепости, но все будет напоминать о древних постройках: макет, виртуальная панорама стен, стеклянная витрина над местами настоящих раскопок и ворота сторожевой башни в натуральную величину.

«Строить саму крепость было бы слишком дорого и поменяло бы ландшафт исторического центра города» - пояснил краевед Виктор Ливцов.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин предложил администрации города предусмотреть возможность обновления подвесного моста через Орлик одновременно с реализацией проекта: «Иначе жители города и его гости будут проходить через красивый парк и видеть разруху на мосту и под ним».

Первый заместитель мэра города Вадим Ничипоров заверил, что планы на ремонт подвесного моста готовятся, кроме того будет обновляться настил пешеходного моста, соединяющего «стрелку» с детским парком.