29 марта 2024 г. 12:00

«Стрелка» покажет историю

Городской Совет сегодня, 29 марта одобрил старт процесса благоустройства исторического центра Орла. Оно стало возможным при поддержке федерального центра, благодаря открытиям археологов и историков.

Как пояснила начальник управления градостроительства администрации города Мария Родштейн, Министерство культуры России поддержало проект по увековечиванию памяти Судбищенской битвы.

Событие 16-го столетия, произошедшее во времена Ивана Грозного на территории современной Орловской области позволило стране отразить агрессию крымского ханства. Недавно археологами было обнаружено поле битвы в Новодеревеньковском районе и множество артефактов. Они будут представлены в Орловском краеведческом музее. При этом преображение затронет не только здание торговых рядов в областном центре, но также становится возможным благоустройство территории за краеведческим музеем – до самой «стрелки».

Судя по эскизам, все будет напоминать о древней крепости, с которой начинался Орел. Предусмотрена виртуальная панорама стен, стеклянная витрина над местами настоящих раскопок и ворота сторожевой башни в натуральную величину.