13 декабря 2023 г. 13:26

Спецавтобаза предлагает заработать

Проблемы зимней уборки города обсудили сегодня, 13 декабря на заседании комитета по ЖКХ.

В ходе обсуждения прозвучало, что на уборке города от снега готовы к работе 111 единиц техники, в том числе 29 КДМ, 15 тракторов, 19 самосвалов и т.д. При этом генеральный директор Спецавтобазы Сергей Яковенко назвал основной проблемой нехватку водителей для этой техники: «Мы приглашаем людей на работу. На КДМ сейчас можно зарабатывать 45-50 тысяч в месяц, уборщики могут заработать – до 30 тысяч, но вакансий очень много. Надо подтягивать зарплату до уровня коммерческих предприятий».

Заместитель председателя горсовета Сергей Себякин ответил, что при работе над городским бюджетом наступающего года этот вопрос учли, и перспектива повышения зарплаты работников Спецавтобазы становится реальной.

Депутат Владимир Букалов предложил жестко увязать график посыпки тротуаров песко-соляной смесью с их последующей уборкой: «Получается, что реагент при снегопаде не дает образоваться льду, но люди вынуждены ходить по толстому слою снежной каши. Надо убирать посыпанные тротуары сразу после снегопада».

При этом заместитель председателя горсовета Сергей Себякин привел медицинский аргумент в пользу работы Спецавтобазы: «Статистика больниц показывает, что переломов от падений на льду стало намного меньше».