21 июня 2024 г. 15:47

Снос аварийных деревьев на контроле депутатов и горожан.

21 июня на заседании депутатской группы по Северному району народные избранники подняли вопрос о работе администрации города  по сносу аварийных деревьев на территории Северного района, в том числе на территориях социальных объектов и общественных территориях. Традиционно в заседании депутатской группы принял участие председатель горсовета, депутат по округу №5 Василий Новиков.

Василий Федорович отмечает: «Горожане первыми замечают  проблемы аварийных деревьев на улицах и дворовых территориях и мы все вместе должны оперативно реагировать на обращения наших избирателей».
И так, в соответствии с Положением о комиссии по зеленым насаждениям при территориальном управлении по Северному району администрации города, утвержденного Постановлением администрации города  вопросы сноса, пересадки, восстановления зеленых насаждений на земельных участках района, находящихся в муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена, решает комиссия по зеленым насаждениям при территориальном управлении по Северному району администрации города.

Основанием для работы комиссии являются обращения физических и юридических лиц, проведение плановых и оперативных обследований, обследования зеленых насаждений при строительстве, ремонте и реконструкции объектов городской инфраструктуры.

Было отмечено, что за истекший период 2024 года в территориальное управление по Северному району поступило 20 обращений по сносу зеленых насаждений, было обследовано 2073 дерева, в том числе 1962 дерева, попадающего:
✅в зону ремонта дороги по ул. Михалицына 162 дерева;
✅зону производства работ по строительству газопровода и водопровода в рамках проектирования строительства объекта «улично-дорожная сеть местного значения и сети инженерно-технического обеспечения для объектов индивидуальной жилой застройки в Северном районк» - 1462 дерева;
✅под индивидуальное жилищное строительство для льготных категорий – 338 деревьев.

Разрешение на вынужденный снос вышеперечисленных деревьев будет оформлено после предоставления заказчиком работ гарантийного письма на компенсационную высадку зеленых насаждений.

На все остальные деревья направлены разрешающие документы на снос в МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла».

По состоянию на 1 июня на территории района было снесено 98 аварийных, сухостойных деревьев, а также деревьев, растущих в несоответствии со Сводом Правил.
По итогам обсуждения этого вопроса, депутаты рекомендуют городской администрации совместно с теруправлением подготовить список общественных территорий и социальных объектов Северного района, на территории которых есть сухие и аварийные деревья. Кроме того, народные избранники говорят о необходимости активизировать работу по сносу сухих, аварийных деревьев и своевременному вывозу упавших деревьев, а также предусмотреть в бюджете города на будущий год средства в объеме необходимом для сноса сухих, аварийных деревьев и восстановления зеленых насаждений взамен снесенных в Северном районе города.

Городские парламентарии просят предоставить им план мероприятий по сносу сухих, аварийных деревьев в 3-4 кварталах 2024 г. (с указанием адреса и даты сноса) и перечень восстановленных деревьев и кустарников (адрес, количество) в З квартале 2024 года.