23 сентября 2024 г. 12:03

Снос аварийных деревьев в Железнодорожном районе Орла на контроле у депутатов.

20 сентября на заседании депутатской группы по Железнодорожному району был рассмотрен вопрос сноса аварийных деревьев в районе.

Было отмечено, что в 2024 году было рассмотрено 86 обращений от физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу сноса и опиловки зеленых насаждений. Составлено 98 актов на снос зеленых насаждений, обследовано - около 400 деревьев. Согласно информации МБУ «Спецавтобаза г. Орла» в этом году снесено - 190 деревьев, запланировано снести в осенне-зимний период 2024-2025гг. - 172 аварийных и сухостойных дерева.

Опиловка деревьев осуществляется МБУ «Спецавтобаза г. Орла» по обращениям граждан и юридических лиц согласно очередности. Разрешительные документы для выполнения работ не требуются.

Справочно:
При реализации полномочий по содержанию и сохранению зеленого фонда администрация г. Орла руководствуется Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ (утвержденным Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 №153) и Правилами благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел» (утвержденным решением Орловского городского совета народных депутатов от 30.06.2011 №5/0073-ГС). Ответственность за создание, содержание, охрану и восстановление зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, возложена на МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке территории г. Орла». Работы по сносу и посадке зеленых насаждений осуществляются МБУ «Спецавтобаза г. Орла» согласно разрешениям на снос или посадку зеленых насаждений. Разрешения выдаются территориальным управлением на основании актов обследования зеленых насаждений или земельных участков, составленных Комиссией по зеленым насаждениям. Основание для работы Комиссии являются обращения физических и юридический лиц, план работы Комиссии.

Решение депутатской группы по Железнодорожному району озвучила председатель Лариса Антошкина. В частности, в решении говорится, чтобы администрация города продолжила работы по опиловке, сносу сухих и аварийных деревьев. Народные избранники вернутся к рассмотрению этого вопроса в первом квартале 2025 года.