15 июня 2022 г. 14:49

Ситуацию с МУП «ТТП» обсудили на заседании комитета по ЖКХ

15 июня состоялось очередное заседание комитета по ЖКХ. Депутаты профильного комитета обсудили текущую ситуацию на предприятии.

Так, в настоящее время МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» на основании заключенных муниципальных контрактов обслуживает 1 трамвайный (3 до закрытия на ремонт Красного моста), 4 троллейбусных и 5 автобусных маршрутов. 1 автобусный маршрут не обслуживается в связи с отсутствием необходимого количества технически исправного подвижного состава. По этой же причине, а также в связи с дефицитом водительских кадров, не всегда обеспечивается плановый количественный выпуск транспортных единиц на закрепленные за предприятием маршруты.

Финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие», в настоящее время является сложной. Стоит отметить, что она формировалась на протяжении нескольких лет.

Для погашения фактически понесенных расходов предприятию в 2021 году субсидировано 237,5 млн рублей, что в 2-3 раза больше, чем выделялось в предыдущие годы.

В целях погашения сложившейся задолженности и разблокирования счетов в текущем 2022 году предприятию оказана помощь из областного и городского бюджетов в размере 108,1 млн рублей.

В марте 2022 года расчетные счета были разблокированы. Это позволило осуществить налоговые, коммунальные, иные платежи.

Администрацией города  принимаются все возможные меры, направленные на стабилизацию работы единственного муниципального транспортного предприятия, на поддержание инфраструктуры горэлектротранспорта в надлежащем состоянии.

В стадии проектирования находится документация на выполнение работ по ремонту улиц на участке: Трамвайное депо - ул. Карачевская - ул. Гостиная - ул. Пушкина (конечный остановочный пункт трамвая), протяженностью 5,1 км. Согласно техническому заданию предусматриваются замена трамвайного пути по бесшпальной технологии, замена контактной сети и освещения.

С апреля текущего года на маршрутах работают троллейбусы, полученные из Москвы. Завершается оформление необходимой документации для выпуска на линию 19 полученных из Москвы автобусов марки ЛиАЗ.

Разработан проект «Модернизация подвижного состава МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». В рамках проекта предусматривается приобретение 48 низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе, 23 из которых - в 2022 году.

Реализация проекта и приобретение нового подвижного состава планируется, в том числе, за счет средств льготного кредита из бюджета Российской Федерации, предоставляемого на реализацию инфраструктурных проектов.

Приобретение и выпуск на маршруты дополнительного подвижного состава увеличит долю рынка МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» в муниципальных перевозках до 36,6%, что позволит стабилизировать финансовое положение предприятия.

Между тем, депутаты комитета  признали работу администрации по выводу предприятия из сложившейся ситуации неудовлетворительной. Также народные избранники  рекомендовали принять все меры для нормализации финансово-экономического состояния МУПа.