22 марта 2023 г. 13:27

Семейные ценности

В Орле значительно увеличилось число семей, желающих принять к себе сироту. О традиционных семейных ценностях шел разговор сегодня, 22 марта на заседании профильного комитета по образованию, культуре и социальной политике.

Начальник управления социальной поддержки населения Алла Шайкина сообщила, что сегодня в городе живет 139 приемных семей, в которых воспитывается 193 ребенка. В государственных учреждениях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в начале года находилось 24 ребенка.

Примечательно, что с 2021 года в городе не зафиксировано случаев отбирания детей у родителей при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка. В тоже время растет число жителей города, желающих принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня таких кандидатов – 82, для сравнения – в 2015 году на учете в органах опеки и попечительства состояли 35 таких орловцев.

Депутаты рекомендовали администрации города обратить особое внимание на контроль за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные граждане.