28 августа 2024 г. 12:03

Решать всем миром

Решение об установке бюста И.В. Сталина в Орле будет приниматься по результатам общественного обсуждения. Такую позицию поддержали депутаты Орловского городского Совета на сегодняшнем заседании при обсуждении вопроса обустройства в Парке Победы Аллеи Победителей.

Заместитель председателя горсовета Сергей Швалов сообщил, что Фракция КПРФ внесла проект обустройства в Парке Победы аллеи с бюстами выдающихся военачальников, принимавших непосредственное участие в реализации Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», в ходе которой были освобождены Орел и Орловская область в ходе Великой Отечественной войны. В ряду новых памятников предлагается установка бюста генералиссимуса И.В. Сталина.

Председатель комитета по образованию культуре и социальной политике Татьяна Малыгина отметила, что профильный комитет внес поправку – до решения вопроса об установке бюста генералиссимуса провести широкое общественное обсуждение.

В обсуждении участвовали представители общественности. Директор лицея «Магистр» Андрей Ковыршин призвал учитывать в условиях специальной военной операции фактор влияния веры: «После начала СВО в храмах стало тесно. Сталин стоит за репрессиями священников, казачества, крестьянства. Установка бюста вызовет негативную реакцию значительной части православных».

После обсуждения председатель горсовета Василий Новиков внес на голосования два варианта решения – первое на основе предложения фракции КПРФ и второе – с поправкой комитета. Его и поддержал большинством голосов горсовет, решив, - сначала провести общественное обсуждение, а по его итогам определяться с бюстом вождю народов.