13 декабря 2023 г. 14:10

Работу отделений Почты России в Орле обсудили на профильном комитете горсовета.

13 декабря, в разделе «Разное», на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике обсудили вопрос работы отделений Почты России в областном центре.

Этому предшествовало обращение в адрес народных избранников от жителей Северного района. Пришедший на заседание активист Николай Галкин, посетовал на то, что 39 отделение, которое раньше было расположено на улице Раздольной – закрылось. Больше всего, как отмечает гражданин Галкин, страдают пожилые люди, которые вынуждены ездить в другой район Орла за пенсиями.

О ситуации с этим отделением, собравшимся подробно рассказал директор УФПС Орловской области ОА «Почта России» Илья Кравцов.

Илья Павлович пояснил, что доставкой пенсий не занимается не одно отделение Почты в городе: «Для этого существуют два специализированных подразделения, которые направлены именно на доставку пенсий и соцпособий. Одно из них базировалось на территории 39 отделения. В силу объективных причин, из-за снижения доставок пенсий, а также из-за перехода многих на банковские карты, а за последние пять лет уменьшилось количество примерно на 35 тыс. человек, мы были вынуждены заниматься оптимизацией. Таким образом, мы объединили два доставочных участка».

Кроме того, директор УФПС Орловской области ОА «Почта России» Илья Кравцов подчеркнул, что жителям нет необходимости самим ездить в отделение, для доставки пенсий есть почтальоны, которые ходят по адресам пенсионеров и вручают им их на дому: «Только, в случае, если человек не хочет получать на дому, то да, ему надо будет ехать в другое отделение».

Относительно отделения 39: своих почтальонов там не было, отсутствовал там и поток почты. Там работал один начальник отделения, который длительное время болел, а затем и вовсе уволился. В итоге, по словам Ильи Павловича, в марте этого года было принято решение о его закрытии.

«Мы готовы в этом районе открыть отделение при условии выделения нам помещения, - отмечает Илья Кравцов. – Предпочтительно в районе улице Раздольной, где идет интенсивное строительство жилых домов. Безусловно, мы готовы рассмотреть вопрос аренды помещения».

Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин предложил Илье Кравцову рассмотреть иные муниципальные площади для размещения в этом районе отделения взамен закрытого.

Кроме того, директор УФПС Орловской области ОА «Почта России» добавил, что рассматривают варианты открытия новых отделений в новых строящихся микрорайонах. Речь идет о микрорайоне «Болховский» и микрорайоне «Зареченский».Депутат Оксана Павлюк рассказала о похожей проблеме с работой отделения на улице Узловая в «Лужках».

Илья Павлович отметил, что во втором полугодии была достаточно сложной ситуация с укомплектованностью. «Например, в сентябре, с операторами, которые работают на кассе, было 25 вакансий. Был произведен пересмотр окладов, среднее повышение составило около 20% по городу, что позволило существенно улучшить ситуацию. Осталось 10 свободных вакансий. В «Лужках» отделение пока не укомплектовано. Там еще нет оператора и нет начальника. Как только оно будет полностью укомплектовано, будет увеличен режим работы отделения».

Заместитель председателя городского Совета Владимир Негин поблагодарил Илью Кравцова за диалог, за развернутые ответы на все вопросы. Народный избранник попросил Илью Павловича, в случае, если планируется к закрытию какое-либо отделение, информировать депутатский корпус, для оперативного реагирования и не допущения социальной напряженности среди орловцев.

Илья Кравцов заверил депутатов, что пока речи об оптимизации не ведется, а напротив, в планах – открытие новых отделений в растущих микрорайонах Орла.