7 декабря 2023 г. 19:04

Прошли публичные слушания проекта городского бюджет на 2024 год.

В четверг 7 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета Орла на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Провел их председатель городского Совета Василий Новиков.

Открывая мероприятие, спикер горсовета отметил, что наша задача на сегодня заключается в обеспечении максимальной открытости для населения вопросов, связанных с формированием бюджета города на предстоящие 3 года.

«Публичные слушания по проекту бюджета – это не только обязательная процедура, которая прописана в Бюджетном кодексе РФ, а, на мой взгляд, важнейшая форма взаимодействия властей всех уровней, возможность в публичной плоскости обсудить параметры основного финансового документа нашего города – проекта решения о бюджете города  на предстоящие 3 года, ведь тема бюджета, так или иначе, касается каждого орловца. Я благодарен всем горожанам, которые нашли время принять участие в сегодняшних слушаниях», - отметил Василий Новиков.

Представил участникам слушаний проект бюджета Орла на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов заместитель мэра города Алексей Степанов. Отметим, что на минувшей сессии городского Совета проект бюджета на будущий год и на плановый двухлетний период, депутатами был принят в первом чтении.

Основные характеристики бюджета города на 2024 год:
📌общий объём доходов - 3 млрд 215 млн 132 тыс. рублей;
📌общий объём расходов - 3 млрд 494 тыс. 269,5 тыс. рублей;;
📌дефицит бюджета - 279 млн 137,5 тыс. рублей.

Свои предложения и замечания от депутатского корпуса высказал председатель комитета по бюджету и налоговой политике Тимур Нерушев, аудитор Контрольно-счетной Палаты города Наталья Кирявина, председатель общественной палаты Орла Александр Лабейкин. Поступило много вопросов от жителей.

В итоге, проект бюджета на публичных слушаниях собравшимися был одобрен.

Председатель городского Совета Василий Новиков  напомнил, что работа над бюджетом будет продолжена и после сегодняшнего мероприятия. Он рассказал, что пройдет еще не одно заседание согласительной комиссии, состоящей из представителей горсовета, Контрольно-счетной палаты города и администрации города, а также заседание профильного комитета по бюджету, на котором будут рассмотрены уточненные параметры главного финансового документа на 2024 год и плановый период.

«22 декабря нам с коллегами-депутатами предстоит рассмотреть проект бюджета  на 2024 год и на плановый период на заседании городского Совета в окончательном чтении с учетом всех предложений и замечаний, прозвучавших как сегодня, так и по итогам работы согласительной комиссии», - подчеркнул спикер Совета.