16 июня 2022 г. 17:39

Проект строительства дороги из микрорайона «Болховский» в направлении Наугорского шоссе пока заморожен.

Такая информация прозвучала сегодня, 16 июня, на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города.

Напомним, что в отношении объекта «Строительство автомобильной дороги общего пользования регионального значения от Болховского шоссе до Наугорского шоссе г. Орла» 4 декабря 2017 года был заключен контракт на выполнение предпроектных работ между КУ 00 «Орелгосзакзчик» и ООО «Проект+».

 Было предложено три варианта прохождения трассы: от Болховского шоссе через жилой комплекс микрорайона «Болховской» по ул. Генерала Лаврова, затем вдоль садов пересекая овраг и проходя через Наугорский лесопарк с выходом на ул. Героев Пожарных примыкая к ул. Наугорское шоссе в районе магазина «Европа»; от Болховского шоссе через жилой комплекс микрорайона «Болховской» по ул. Генерала Лаврова, затем вдоль садов пересекая овраг и уходя влево до пересечения ул. Цветаева и ул. Игнатова, далее по ул. Цветаева до пересечения с Нау горским шоссе; от Болховского шоссе через жилой комплекс микрорайона «Волховской» по ул. Генерала Лаврова, затем вдоль садов до балки оврага затем трасса поворачивает вправо и по правой бровки оврага доходит до дачного кооператива «Самолет» поворачивает налево и проходит до пересечения с Наугорским шоссе.

Комиссией был выбран первый вариант прохождения трассы впоследствии единственно возможный, т.е. от Болховского шоссе через жилой комплекс микрорайона «Болховской» по ул. Генерала Лаврова, затем вдоль садов пересекая овраг и проходя через Наугорский лесопарк с выходом на ул. Героев Пожарных примыкая к ул. Наугорское шоссе в районе магазина «Европа».

На стадии проектирования при проведении публичных слушаний возник ряд причин, которые  сделали невозможным дальнейшую разработку проектной документации, что привело к расторжению контракта, а именно:

  • ¾ % трассы проходит по землям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, что сложно в изъятии земельных участков;
  • резонансное общественное мнение жителей микрорайона «Наугорский» о недопущении вырубки Наугорского лесопарка;
  • недовольство жителей по ул. Генерала Лаврова о прохождении вблизи их домов дороги общего пользования регионального значения;
  • недовольство жителей по ул. Героев Пожарных о перспективном увеличении трафика вблизи их домов, и увеличении загрузки на примыкание к Наугорскому шоссе в районе магазина «Европа».

Учитывая все вышеизложенное, городские парламентарии рекомендовали городской администрации проработать альтернативные варианты выезда из Болховского микрорайона и внести соответствующие изменения в Генеральный план Орла.