23 марта 2023 г. 12:38

Продавцам незамерзайки предложили выйти из тени

Сегодня, 23 марта на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства обсудили легальность работы многочисленных точек реализации автомобильной стеклоомывающей жидкости на обочинах городских дорог.

Руководитель УМИЗ Сергей Поляков признает, что стали массовыми случаи организации и размещения на обочинах городской дорожной сети несанкционированных точек по реализации незамерзайки, приему старых аккумуляторов и установки связанной с этими видами деятельности несогласованных рекламных и информационных конструкций.

«Отсутствие у администрации города Орла достаточного объема полномочий для пресечения указанной деятельности приводит к неконтролируемому использованию городских земель, потерям потенциальных поступлений в бюджет города, ухудшению санитарной обстановки, дополнительным рискам для участников дорожного движения», - отметил Сергей Поляков.

Для содействия в решении проблемы накануне заседания председатель горсовета Василий Новиков обратился к представителям полиции, налоговой инспекции и регионального управления роспотребнадзора.

При обсуждении разбирались варианты от репрессивных – до идеи легализовать подобную торговлю. В частности, конфискация продаваемой на обочине незамерзайки, по мнению представителя роспотребнадзора Елены Переверзевой, возможна только в случае обнаружения в жидкости запрещенного метанола.   

«Из разговоров с продавцами незамерзайки видно, что им легче заплатить штраф. При этом они готовы официально платить за место, привычное покупателям», - отмечает представитель налоговой службы Андрей Карпачёв.

Начальник отдела административно-технической комиссии Заводского района, в котором чаще всего выявляются случаи такой незаконной торговли, Ольга Проценко сообщила, что в 2022 году по данной статье было составлено 94 протокола, и уже в этом году ещё два десятка. Штраф на граждан по этой статье – 3 тысячи рублей.

В результате обсуждения депутаты рекомендовали администрации города во взаимодействии с компетентными федеральными службами принимать меры по пресечению несанкционированной торговли, установки несогласованных рекламных и информационных конструкций.

«При этом необходимо проводить работу по выстраиванию законной, прозрачной, цивилизованной работы субъектов малого и среднего предпринимательства через сеть согласованных к размещению нестационарных торговых объектов», - подчеркнул заместитель председатель комитета Юрий Грачев.