17 мая 2023 г. 13:48

Проблему освещения подходов и подъездов к школам и детским садам Орла обсудили на профильном комитете.

17 мая, на заседании комитета по ЖКХ, депутаты вновь подняли проблему освещения подходов и подъездов к школам и детским садам города.

Отметим, что на территории Орла расположено 80 школ и детских садов (43 – общеобразовательных, 17 – дополнительного образования). Всего к ним 400 подходов. Было отмечено, что на 135 существует освещение, на остальных отсутствует. Общая протяженность недостающего освещения составляет 52 км.  Ориентировочная стоимость выполнения работ  - 86,9 млн рублей.

В рамках поручений депутатского корпуса, сотрудники администрации промониторили ряд объектов. Однако, стоит отметить, что частично подходы к учреждениям проходят через дворовые территории многоквартирных домов и следовательно, у городской администрации отсутствуют правовые основания на выполнение работ. Устройство дополнительного освещения подходов и подъездов к образовательным учреждениям возможно только после разрешения собственников МКД, которое они могут принять на общем собрании, так как в этом случае ответственность за выполнение работ лежит на управляющих компаниях.

Между тем, уже сейчас сформирован перечень первоочередных объектов, подъезды и подходы к которым находятся в ненадлежащем состоянии. Это 14 общеобразовательных учреждения (школа №7, гимназия № 16, лицей № 18, гимназия № 19, школа № 20, лицей № 22, школа № 23,  школа № 27, лицей № 28, школа № 35, школа № 37, гимназия № 39, школа № 45, школа № 49), а также  9 детских садов (№№1, 3, 6, 16,  25, 35, 40, 41, 42). По этим учреждениям в этом году будет составлена смета и после этого, ответственные сотрудники приступят к составлению дорожной карты.

Заместитель председателя городского Совета Сергей Себякин напомнил, что народные избранники, по итогам заседаний депутатских групп, просили администрацию подготовить специальную программу, где были бы предусмотрены денежные средства на поэтапную ее реализацию. Также Сергей Николаевич подчеркнул, что депутатский корпус держит этот вопрос на контроле и вернется к его рассмотрению после 30 июня, когда будет представлена дорожная карта.

Заместитель председателя городского Совета Сергей Швалов подчеркнул, что коллеги-депутаты направляли в администрацию свои предложения по их округам. У всех ситуация разная. К примеру, в его случае и на его округе, на многих подходах к учреждениям есть опоры и светильник, которые необходимо просто подключить.

По итогам обсуждения, народные избранники приняли решение, что вернутся еще к этому вопросу.