26 ноября 2021 г. 12:38

Приняты поправки в действующий бюджет Орла

Более половины от 150-миллионной дотации из бюджета области будет направлено на вывоз из кризиса МУП ТТП. Сегодня, 26 ноября на сессии городского Совета внесены очередные поправки в бюджет города.

Накануне регион принял решение о дотации городу Орлу на сбалансированность муниципального бюджета в размере 150 млн рублей.

Заместитель мэра Алексей Степанов, отвечающий за финансы областного центра, предложил распределить их следующим образом:

— Основная статья расходов — оказание финансовой помощи МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» — 86 миллионов рублей.
— Исполнение судебных исков и предписаний надзорных органов — около 30 миллионов (средства в основном направляются на приобретение жилья обитателям аварийных домов).
— Обслуживание 11 котельных, находящихся в муниципальной казне, — около 2-х миллионов.
— Расходы на фонд оплаты труда педагогических работников учреждений дополнительного образования и работников учреждений культуры более — 11 миллионов. На выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций муниципальными органами, казенными учреждениями — 12 миллионов.
— Также 6 млн руб. предлагается направить на подготовку города к Новогодним праздникам, 3 млн руб. — добавить на уборку парков и скверов.

Накануне, в ходе обсуждения этого вопроса комитетом по бюджету и налоговой политике городского совета депутатов более всего интересовало насколько такая помощь предприятию будет эффективной. «Мы понимаем, что долги предприятия сегодня превышают 260 миллионов.

Причины их накопления — и стоящий Красный мост, и слабый контроль самого предприятия за сбором выручки, и недостаточные платежи бюджета за льготников. Есть договоренность с энергетиками и лизинговыми компаниями о том, что, если мы сейчас отдаем часть долга, они отзывают иски», — сообщил мэр города Юрий Парахин.

«В январе снова будем считать — сколько дать ТТП, чтобы не допустить банкротства. В декабре нам предстоит формировать бюджет 2022 года. В нем потребуется сразу просчитывать необходимые меры поддержки Трамвайно-троллейбусного предприятия», — спрогнозировал председатель горсовета Василий Новиков.

В ходе сессии обсуждение эффективности работы трамвайно троллейбусного предприятия продолжилось. Заместитель мэра Алексей Степанов рассказал о готовящихся поставках нового транспорта, а первый заместитель мэра Олег Минкин сообщил о плане строительства разворотного кольца трамвая в районе площади Ермолова. Эти меры призваны повысить выручку МУП «ТТП».

После обсуждения депутаты единогласно поддержали поправки в бюджет.