17 августа 2022 г. 15:38

По состоянию на 17 августа к предстоящему отопительному сезону подготовлено 67% многоквартирных жилых домов.

Об этом рассказал заместитель мэра города Вадим Ничипоров в ходе заседания комитета по ЖКХ, где рассматривался вопрос о готовности города к отопительному сезону 2022-2023 годов.

Он отметил, что из 1878 многоквартирных домов Орла, которые находятся в управлении управляющих организаций, в том числе на обслуживании и во временном управлении, подготовлено 1265, что составляет 67%: «Небольшое отставание возникло в связи с тем, что ряд домов, которые ранее обслуживались в МУП «ЖРЭП-З» переходили в другие управляющие компании. Это же касается и 101 дома, которые относились к «брошенным», но на год перешли во временное управление. Управляющие компании в этих домах начали подготовку к отопительному сезону, но, по объективным причинам, не в июне, а в июле».

Председатель профильного комитета Илья Жуков поинтересовался, есть ли необходимые ресурсы у этих управляющих компаний, которые взяли «брошенные» дома, а также дома МУП «ЖРЭП-З», чтобы подготовиться к началу отопительного сезона.

Вадим Николаевич заверил депутатов, что ресурсов достаточно.

Кроме того, Илья Дмитриевич попросил Вадима Ничипорова проинформировать народных избранников и о готовности соцобъектов к отопительному сезону.

Вадим Николаевич пояснил, в настоящее время в городе 138 объектов образования: 126 – самостоятельные здания, 12 расположены в жилых домах. Из 126 учреждений готовы 124. 16 объектов относятся к учреждениям культуры, 2 расположены в жилых домах, из 14 – готовы 8 объектов. Из 31 объекта здравоохранения – 21 готов.

Также Вадим Ничипоров подчеркнул, что опасений по готовности соцобъектов к отопительному сезону нет.