28 мая 2024 г. 16:38

Под контролем депутатов.

28 мая, на заседании комитета по ЖКХ депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации программы «Формирование современной городской среды на территории г. Орла» в 2024 году».

Напомним, что общий объем средств, предусмотренных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий в Орле составит 183 млн рублей.

Было отмечено, что в этом году будет отремонтировано 24 двора и после общественного голосования выбраны 2 общественные территории: сквер им. Гуртьева и сквер им. Бунина.

В настоящее время заключены муниципальные контракты по всем 24 дворовым территориям со сроком завершения работ до 31 июля. Работы на этих объектах начаты.

Относительно благоустройства общественных территорий:

Заключены 2 муниципальных контракта с ООО «ТСК «Альянс» на общую сумму 77,3 млн рублей. Работы начаты. Планируется их завершить до 1 октября.

Кроме того, в этом году продолжено благоустройство ландшафтного сквера «Дворянское гнездо» и прилегающей к нему территории. Отметим, что работы там выполняет ООО «ТСК Элитный Сад». До полного завершения там необходимо выполнить укладку асфальта на велодорожках, озеленение, уложить тротуарную плитку и дожде приёмные лотки на входной группе, монтаж металлической лестницы и закончить работы по наружному освещению, установке видеонаблюдения, проложить тропиночную сеть в районе габионов и установить малые архитектурные формы.

По состоянию на конец мая работы приняты на 30,9 млн рублей, что составляет 25,8%. По информации подрядчика все эти работы должны быть завершены до 1 июля. Это связано с тем, что с 1 апреля по 10 июня работы в водоохранной зоне запрещены.

По окончании работ подрядчику будет выставлена претензия и штраф за просрочку исполнения контракта.

В городском парке культуры и отдыха завершены работы по благоустройству открытой сцены и прилегающей территории. В настоящее время устраняются замечания, выявленные во время приемки объекта.

А вот по благоустройству пешеходной зоны возле кванториума не все гладко. Сроки исполнения договора нарушены, 1 декабря прошлого года претензия на подрядчика направлена в суд. Очередное заседание перенесено на 10 июня.

Заслушав информацию, председатель комитета по ЖКХ Илья Жуков задал вопрос начальнику управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства Никите Митряеву о снижающейся из года в год динамике по количеству ремонтируемых дворов: «Безусловно, это хорошо развивать общественные пространства, но, на мой взгляд, должен быть соблюден баланс. Пока, перекос очевиден».

Никита Сергеевич отмечает, что баланс соблюден, но уменьшение ремонта объектов связано с удорожанием стоимости работ и материалов.

В своем решении, которое зачитал председатель комитета Илья Жуков,  народные избранники отмечают необходимость обеспечения полной реализации в этом году муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Кроме того, депутаты просят усилить контроль за качеством производства работ и исполнением подрядчиками своих гарантийных обязательств.