14 декабря 2021 г. 13:25

Основные итоги первого заседания согласительной комиссии по проекту бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов

14 декабря в городском Совете состоялось первое заседание согласительной комиссии по проекту бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Распоряжение о создании согласительной комиссии было подписано председателем городского Совета Василием Новиковым 10 декабря, после публичных слушаний.

Возглавил комиссию спикер горсовета. В ее состав вошли мэр города Юрий Парахин, депутаты представительного органа, руководитель КСП Орла Татьяна Успенская, заместитель мэра по финансам Алексей Степанов, всего 13 человек. Заместителем председателя согласительной комиссии стал председатель бюджетного комитета Тимур Нерушев.

— В Орловском городском Совете существует многолетняя практика проведения согласительной процедуры по проекту бюджета на предстоящий год и плановый период с максимально широким обсуждением, с привлечением представителей исполнительной власти, а также всех фракций Совета, — подчеркнул Василий Новиков.

О проекте бюджета на 2022 года и на плановый период (второе-третье чтение) рассказал собравшимся заместитель мэра Алексей Степанов.

Он отметил, что после предложений, прозвучавших на публичных слушаниях, структурными подразделениями администрации была проделана соответствующая работа. В частности, внесены изменения в прогнозный план приватизации.

Кроме того, в сравнении с первым чтением проекта бюджета, увеличены доходы на 6 590 645,9 тыс. рублей (до 9 586 443,9 тыс. рублей) за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов: дотаций — на 200 518,3 тыс. рублей (до 553 518,3 тыс. рублей); субсидий — на 2 68/5 167,4 тыс. рублей; субвенций — на 3 002 398,7 тыс. рублей; иных межбюджетных трансфертов на 702 561,5 тыс. рублей. Соответственно увеличиваются расходы бюджета: по собственным полномочиям — на 200 518,3 тыс. рублей (до 3 196 316,3 тыс. рублей), за счет средств целевых безвозмездных поступлений — на 6 390 127,6 тыс. рублей.

Между тем, депутаты все еще не увидели в представленном проекте бюджета на 2022 год расходы на финансирование ряда принятых ранее обязательств по социальной поддержки граждан: инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде города; участникам вооружённых конфликтов, получивших инвалидность отдельным категориям граждан — компенсация за содержание лифтового хозяйства; малоимущим гражданам; на мероприятия по оздоровительной кампании детей; на меры социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений.

Следует подчеркнуть, что городским Советом не принято ни одного решения, которое отменяло бы действие принятых нормативных правовых актов муниципального образования «Город Орёл», устанавливающих меры социальной поддержки нашим гражданам (порядка 60 тысяч граждан).

В проекте бюджета на 2022 год пока не предусмотрены средства и на компенсацию льготного проезда транспортным организациям; на питание школьников; на наказы избирателей депутатам городского Совета, а также на ремонт имущества муниципальных общеобразовательных учреждений.

Не в полном объеме отражена кредиторская задолженность прошлых лет.

Свои замечания озвучила и руководитель КСП Орла Татьяна Успенская. Она отмечает, что в связи с изменениями плана приватизации возникает вопрос по распределению доходов, т.е. определены источники, но нет ясности, куда они будут направлены.

Еще раз согласительная комиссия соберется 15 декабря. Затем, перед заседанием горсовета, председатель Василий Новиков встретится с представителями фракций, представленных в Совете по обсуждению проекта бюджета в окончательной редакции.