9 июня 2022 г. 16:00

Орлу вручили «Меч Победы».

В Москве в Зале Славы Музея Победы 9 июня состоялась торжественная церемонии вручения «Мечей Победы» городам, удостоенным почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» от руководства Совета Федерации Федерального Собрания России.
От Орловской области в мероприятии приняли участие глава региона Андрей Клычков, спикер городского Совета Василий Новиков, ветеран Великой Отечественной войны Абрам Миркин.
Перед началом торжественного мероприятия в Зале Славы были выставлены флаги всех 45 городов Воинской славы. Столько же 45 «Мечей Победы» изготовили уральские оружейники для вручения их городам, удостоенным Указами Президента Российской Федерации почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Напомним, что в 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в торжественной обстановке председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко «Мечи Победы» были вручены городам-героям. В этом году  эта славная традиция была продолжена, и "Мечи Победы" вручены Городам воинской славы.
«Мечи Победы» представляют собой образец авторского, длинноклинкового оружия, покрытого золотом высшей 999,9 пробы. Изделия инкрустированы полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом — символом мира. Длина клинков составляет 1,2 метра, вес — более 5 килограммов.