15 декабря 2021 г. 10:00

Орловцы передали в библиотеки более 1200 книг

О работе администрации города в этом направлении депутатам рассказала представитель управления культуры Светлана Трофимова. Она отметила, что читателями муниципальных библиотек сегодня продолжает оставаться 83 тысячи жителей города.

Председатель комитета Татьяна Малыгина отметила, что пандемия коронавирусной инфекции привела к активизации работы муниципальных библиотек в сети Интернет. Действуют 4 сайта библиотек, 23 странички в социальных сетях, а также микроблог Централизованной библиотечной системы города Орла в Твиттере. «Когда в одном смартфоне умещается весь библиотечный фонд, мы должны понимать — как библиотекам работать дальше?» — сказала Малыгина.

Участвовавший в работе комитета депутат Николай Паршиков предложил активнее использовать библиотечные площадки для обучения пожилых жителей города компьютерной грамотности.

Обсуждая перспективы развития муниципальной библиотечной сети, депутаты поддержали предложение администрации развивать библиотеки не только, как «хранителей традиционного культурного наследия», но и, как профессионального консультанта, в том числе в интернет-пространстве. К тому же для многих жителей Орла библиотеки остаются традиционными местами общения, где поводом для встречи становится книга.