18 января 2024 г. 16:29

Орловское управление градостроительства в 2023 году провели публичные слушания 95 раз.

Об этом доложила депутатам начальник управления градостроительства Мария Родштейн на заседании комитета строительству и перспективному развитию города.

Она отмечает, что 48 публичных слушаний прошли по обращениям физических лиц по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид деятельности, использование  земельных участков и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (как правило речь идет об индивидуальных жилых домах).

«С 2023 года  у нас появилась возможность проводить публичные слушания и образовывать земельные участки под многоквартирные дома там, где их ранее не было, - рассказала народным избранникам Мария Викторовна. – Такие публичные слушания были проведены 6 раз, все эти земельные участки под МКД уже сформированы».

41 публичное слушание было проведено по ходатайству уполномоченного органа – регионального управления градостроительства, архитектуры и землеустройства:

✅4 раза по вопросам изменения в Генеральный план;

✅5 раз по внесению изменений в Правила землепользования и застройки;

✅32 раза по проектам планировки и проектам межевания территории. В том числе рассматривались проекты планировки и проекта территории поликлиники №1, линейные объекты, улица Авиационная на участке от Карачевского шоссе до ул. Спивака и ряд других объектов.

Также было отмечено, что проведены публичные слушания для формирования земельных участков многодетным семьям. «Был проведен анализ всей территории  города и, где мы смогли сформировать, сформировали 212 земельных участков в четырех массивах, - отмечает Мария Родштейн. – В очереди на такие участки стоят 900 человек. Всю очередь это безусловно не покроет, но земель в городе просто нет».