9 мая 2024 г. 13:21

Орел отмечает День Победы.

По традиции праздничный день начался с возложения гирлянды Славы к стеле «Город воинской славы» на бульваре Победы.

Затем на бульваре Победы состоялось возложение цветов к бюстам Героя Советского Союза, Почетного гражданина Орла Александра Васильевича Горбатова, Героев-разведчиков Ивана Дмитриевича Санько и Василия Ивановича Образцова, Героев Российской Федерации гвардии лейтенанта Александра Николаевича Рязанцева и прапорщика полиции Алексея Васильевича Скворцова.

В честь 79-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков, на центральной площади Орла,  состоялось шествие войск Орловского территориального гарнизона, ветеранов вооруженных сил, боевых действий и правоохранительных органов.

С Днем Победы орловцев и гостей города поздравили глава региона Андрей Клычков и начальник Орловского территориального гарнизона, полковник Олег Ильюхин.

Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны.

Председатель городского Совета Василий Новиков:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с самым главным праздником нашего Отечества – с Днём Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Этот день  дорог каждому из нас. День, когда мы отдаём дань памяти и безграничного  уважения каждому солдату и офицеру, труженику тыла, всем, кто ценой собственной  жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины!

Сегодня наши ребята, как и их деды и прадеды снова дают отпор  врагу. И у нового поколения бойцов есть пример невероятного мужества, преданности своей Родине. Мы непременно победим, так было всегда и так будет. С праздником! С Днем Великой Победы!»