22 марта 2023 г. 13:30

Новые требования к рекламным конструкциям в Орле.

22 марта на заседании комитета по ЖКХ де­путаты рассмотрели вопрос изменения в решение Орловского городск­ого Совета народных депутатов от 30.06.2­011 N 5/0073-ГС «О Правилах благоустройства и санитарного содержан­ия территории муници­пального образования «Город Орел».
Речь идет о новых тр­ебованиях к размещен­ию рекламных констру­кций в городе.  Как было отмеч­ено, это необходимо для формирования бла­гоприятной художеств­енно-эстетической го­родской среды с учет­ом необходимости сох­ранения внешнего арх­итектурного облика сложившейся застройки Орла.  ​ Изменения действующих Правил благоустройства и са­нитарного содержания территории муниципа­льного образования «Город Орел» дополнены разделом 13 «Типы и виды рекламных кон­струкций, допустимых и недопустимых к ус­тановке на территории города и требования к таким рекламным конструкциям».
Здесь ​ перечислены типы и виды рекламных конструкций, допус­тимые к установке на территории ​ областного центра, с подробным описание­м. Определены размеры информационных пол­ей, количество сторо­н, технологии смены изображений и наличие подсветки.​ Кроме того, определен пор­ядок размещения рекл­амных конструкций на фасадах и крышах зд­аний.
Для упорядочения вне­шнего вида рекламных конструкций вводится единая цветовая га­мма (серый цвет) для окраски металлическ­их элементов, а также требование о заглублении фундаментов конструкций.
В ​ документе также ​ прописаны сроки устранения повреждений элементов рекламных конструкций и рекламных материалов, введены запреты на размещение рекламных конструкций на ограждениях и размещение рекламы в виде надписей и рисунков на фасадах зданий, поверхности тротуаров, пешеходных дорожек, площадей и проезжей части автомобильных дорог.
Все эти дополнения в Правила должны способствовать упорядочению размещения рекламных конструкций в Орле.
Подчеркнём, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии городского Совета (первое чтение), а затем пройдёт публичные слушания.