19 сентября 2024 г. 16:00

Не легкий пар

Работу муниципального банно-прачечного хозяйства изучали сегодня, 19 сентября на заседании комитета по экономическому развитию и поддержки предпринимательства.

В этом секторе сегодня в Орле работает два муниципальных предприятия - «Банно-прачечное хозяйство» и «Орелбыт». Заместитель начальника Управления муниципального имущества и землепользования Людмила Дудина отметила, что муниципальные бани удерживают цены на банные услуги ниже их себестоимости – от двухсот рублей, причем, часть льготников обслуживается бесплатно. Кроме того, муниципальные бани выручают в экстренных ситуациях, например, как в случае с прибывшими в наш город жителями курского приграничья.

По итогам работы за полгода МУП города Орла «БПХ» оказался в убытке - в 1 млн. 248 тыс. рублей. «Орелбыт» отработал этот период с прибылью в 10 тыс. руб.

Одной из основных причин финансовых проблем руководители предприятий Николай Ванифатов и Сергей Сушков назвали введение с 2023 года уплаты налога на имущества наравне с коммерческими предприятиями. Так в «БПХ» его сумма приближается к 800 тыс руб. «Нас сравнили с торговыми центрами по коммерческой деятельности», - сказал Николай Ванифатов.

В ходе обсуждения депутаты озвучили ряд предложений по решению проблемы – от слияния предприятий для сокращения управленческого аппарата – до обращения в правительство региона для возвращения раннее существовавшего порядка налогообложения.

«Предприятия отнесены к объектам гражданской обороны для развертывания, в случае необходимости, санитарно-обмывочных пунктов. Также они учувствуют в работе по поддержке участников специальной военной операции, оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувших приграничные районы Курской области», - перечислил заместитель председателя горсовета Сергей Швалов.

Отметим, что услуги муниципальных бань остаются востребованными в Орле. Одну только баню на 3-Курской улице за год посещают около 15 тысяч человек.