9 февраля 2023 г. 17:00

На территории Северного района установлено более 180 контейнера для раздельного накопления ТКО.

Такая информация прозвучала 🗓 9 февраля в ходе работы  территориальной депутатской группы Северного района при рассмотрении вопроса об установлении площадок накопления твердых коммунальных отходов и состояние подъездов и подходов к контейнерным площадкам, а также ​ о предложениях по организации раздельного сбора мусора🗑
❗️Отмечено, что количество 🗑контейнеров
на контейнерных площадках будет упорядочено для ​ удобного использования горожанами.
Также представитель администрации города проинформировала актив жителей Северного района и народных избранников о том, что ведомственная программа «Обустройство мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории ​ Орла в 2022-2024 годах», утвержденная постановлением администрации города, ​ формируется на основании предложений территориальных управлений по районам, составленных по результатам объездов, заявлений горожан, решений судов, требований Управления Роспотребнадзора по Орловской области.
❗️В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы МКУ «Объединенный муниципальный заказчик города» с ООО «СИТИСТРОЙ» заключен муниципальный контракт ​ на обустройство контейнерных площадок в городе.
Работы, предусмотренные вышеуказанным муниципальным контрактом завершены в 2022 году в полном объеме.
❗️На территории Северного района в 2022 году обустроено
5 контейнерных площадок по следующим адресам:
☑️ пересечение улиц Волжской и Ручейной (контейнерная площадка
на 2 контейнера);
☑️ улица Михалицына, дом № 20 (контейнерная площадка на 2 контейнера);
☑️ улица Михалицына, дом № 46 (контейнерная площадка на 2 контейнера);
☑️переулок Сувенирный, дом № 1 (ремонт подъездных путей к контейнерной площадке);
☑️переулок Южный, дом № 105 (контейнерная площадка на 3 контейнера
и 1 бункер для складирования крупногабаритных отходов).
В 2023 году на территории Северного района запланированы работы
по обустройству 6 контейнерных площадок по адресам:
☑️ переулок Верхне-Щекотихинский, дом № 9 (устройство основания, ограждения, подъездных путей контейнерной площадки на 1 контейнер);
☑️переулок Верхне-Щекотихинский, дом № 25 (устройство основания, ограждения, подъездных путей контейнерной площадки на 1 контейнер);
☑️улица Германо, дом № 1 (устройство основания, ограждения контейнерной площадки на 2 бункера, закупка и установка 1 бункера);
☑️улица Михалицына, дом № 103 (ремонт ограждения контейнерной площадки на 1 контейнер);
☑️Московское шоссе, дом № 101 (устройство основания, ограждения, подъездных путей контейнерной площадки на 2 контейнера);
☑️улица Рябиновая, дом № 13 (устройство основания, ограждения, подъездных путей контейнерной площадки на 2 бункера, закупка и установка 1 бункера).
В рамках мероприятий по внедрению раздельного накопления ТКО
на территории города, МКУ «Объединенный муниципальный заказчик города Орла» с ООО «РусЭнергоТранс» заключен муниципальный контракт
от 22.11.2022  на поставку и расстановку 1675 контейнеров для раздельного накопления ТКО по адр­есам, рекомендованным региональным опера­тором по обращению с ТКО ООО «УК «Зеленая роща», территориал­ьным управлением по Северному району с учетом устных обращен­ий граждан.
❗️Председатель городского Совета,  депутат  по округу номер 5 Василий Новиков: "Убежден, что городу просто необходима подпрограмма по раздельному мусору. Одновременно с этим, на мой взгляд, имеет смысл продумать возможность стимулирования жителей, которые используют новую технологию сбора отходов. Обратить внимание необходимо и на внешний вид конте­йнерных площадок, на уборку вокруг них".
❗️По итогам обсуждения этого вопроса,  нар­одные избранники рек­омендовали администрации контролировать соде­ржание обустроенных контейнерных площад­ок🗑 на территории Сев­ерного района ​ в на­длежащем состоянии,а также следить за своевреме­нным вывозом мусора и состоянием подъезд­ов и подходов к этим площадкам. Кроме того, городской адми­нистрации необходимо своевременное и кач­ественное исполнение мероприятий по обус­тройству контейнерных площадок🗑, запланир­ованных
на этот год, а также ​ рассмотреть вопрос установки контейне­ров для раздельного накопления ТКО, прио­бретенных в 2022 году с учетом наличия условий для выполнения задач, предусмотре­нных стратегией разв­ития промышленности по обработке, утилиз­ации и обезвреживанию отходов производст­ва и потребления на период до 2030 года, утвержденной распор­яжением Правительства Российской Федерац­ии (на территории об­щеобразовательных уч­реждений, учреждений дополнительного обр­азования, учреждений здравоохранения, уч­реждений культуры, общественных территор­ий, территорий ИЖС и малоэтажных жилых домов не имеющих мусо­ропровода).
Председатель террито­риальной группы по Северному району Серг­ей Себякин обратил внимание ​ на необход­имость контролировать в рамках гаранти­йных обязательств, предусмотренных муниц­ипальными контрактами в части обустроенн­ых в 2022 году конте­йнерных площадок на территории Северного района и закупленных в 2022 году контей­неров для раздельного накопления ТКО: «П­родолжить в 2023 году работу по обустрой­ству площадок накопл­ения твердых коммуна­льных отходов на тер­ритории Северного ра­йона,
а также по организац­ии раздельного сбора мусора. Провести ме­роприятия по монитор­ингу состояния подхо­дов и подъездов к ко­нтейнерным площадкам обустроенных на тер­ритории ​ района на их соответствие уста­новленным требования­м, а также мониторинг организации освеще­ния этих территорий. При выявлении фактов несоответствия тек­ущего состояния конт­ейнерных площадок ос­уществить мероприятия по приведению их в надлежащее состояни­е, при недостаточном или полном отсутств­ии освещения ​ площа­док провести работы по организации их ос­вещения».