22 июня 2022 г. 12:25

На очередной сессии городского Совета было принято решение о прекращении полномочий Муниципальной избирательной комиссии Орла.

22 июня, на очередной сессии городского Совета, которую провел председатель горсовета Василий Новиков, депутаты приняли решение о прекращении полномочий Муниципальной избирательной комиссии. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 14. 03. 2022 года № 60-ФЗ, в соответствии с которым не позднее 1 января 2023 года избирательные комиссии муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на день вступления в силу настоящего Федерального закона, прекращают исполнение этих полномочий. Исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации возлагается на территориальную или участковую комиссию. Органы местного самоуправления, муниципальные органы принимают правовые акты, связанные с прекращением полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, включая передачу имущества и документов указанных избирательных комиссий в связи с прекращением их полномочий или возложением этих полномочий на иную комиссию, и обеспечивают реализацию этих правовых актов до 1 января 2023 года, возложение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на участковую комиссию осуществляется в порядке, установленном пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).