5 декабря 2022 г. 16:21

На заседании территориальной депутатской группы обсудили ремонт внутриквартальных проездов Советского района.

5 декабря, на очередном заседании территориальной депутатской группы Советского района, обсудили вопрос состояния и планы по ремонту асфальтового покрытия внутриквартальных проездов района. 
Напомним, что благоустройство автомобильных дорог города  производится в рамках муниципальной программы "Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла на 2022 - 2026 годы", утвержденной постановлением Администрации Орла от 21.12.2021 N 5461, которая финансируется из средств Дорожного фонда Орловской области.
«В настоящее время, в рамках этой программы, освоено финансирование в объеме примерно 460 млн рублей, из них 300 млн рублей – это по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». В рамках нацпроекта, на территории Советского района выполнены работы по улице Ломоносова и улице М. Горького. Все эти работы выполнены в полном объеме, приняты и профинансированы. В рамках дополнительного финансирования из средств дорожного фонда Орловской области было выделено ещё 232  млн рублей. В рамках этих средств были выполнены работы на улице Генерала Родина (от улицы Мостовой до улицы Веселой), улицы Базовой и улице Пионерской. Относительно последней,  к сожалению, скорее всего в этом году не будет закончена. Объект будет законсервирован», - рассказал представитель городской администрации. Также было отмечено, что в рамках в этой программы, на 2023 год по Советскому району разработаны три проектно-сметные документации: по улице Салтыкова-Щедрина (объект большой, который по пути «цепляет» большое количество улиц), ул. Полярная, ул. Кольцевая. 
Относительно проездов – все работы по их ремонту выполняются в рамках содержания. В этом году к празднованию Дня города, к 5 августа, капитально отремонтированы три проезда: пер. Почтовый, 16: по ул. Андрианова между первым и третьим домом и по ул. Пролетарская гора к дому номер 30 по улице Ленина.  
 «В этом году были сделаны три проезда, но в городе тысячи нуждаются в ремонте. Проблема очень серьезная. С одной стороны у нас ремонтируются дворы, дороги, а вот проезд между ними просто разбит. Если необходима для решения этого вопроса помощь депутатов – мы всегда готовы.  Внутриквартальные проезды необходимо привести в порядок», - отмечает заместитель председателя городского Совета, депутат по округу № 24 Владимир Негин.
По информации администрации города при разработке проектной документации на ремонт придомовых территорий и автомобильных дорог  Орда учитывается комплексный ремонт проездов к многоквартирным домам. Однако, многие внутриквартальные и межквартальные проезды, расположенные вне земельных участков под многоквартирными домами, находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта, такие как:
✅ проезд по ул. Сурена Шаумяна от ул. Пионерской до ул. Тургенева; 
✅проезд от пер. Ягодный до ул. Матвеева вдоль домов ул. Прибостроительная, домов №№26,28,30,34,38,44,48,62,64,66,68,72 – ул. Матвеева, №№8,10; 
✅ проезд от пер. Ягодный вдоль домов №№3,5; 
✅ проезд от ул. Игнатова между домами №№5,7 по ул. Игнатова вдоль дома №15 по ул. Игнатова; от пер .Ягодный до лицея №21; 
✅проезд по пер. Ипподромный  вдоль территории детского сада №81;
✅ проезд от ул. Генерала Родина до дома №48 по ул. Генерала Родина;
✅проезд с ул. Брестская на ул. Ленина в районе дома №10 по ул. Брестская;
✅ проезд с ул. М. Горького к домам №№19,21,23,25 по ул.8 Марта (в районе д.52 по ул. Горького);
✅ проезд между домами №№51,67 по ул.М. Горького и с другой стороны д.67;
✅проезд по ул. Приборостроительная к домам №№2,4 по пер. Полярный;
✅ проезд с ул. Андрианова к дому №8 по ул. Андрианова (мимо дома 12 по ул. Андрианова);
✅проезд с ул. Октябрьская к домам №№15,17,21 по ул. Приборостроительная, и др.

Учитывая выше изложенное, народные избранники рекомендуют администрации города провести мониторинг состояния асфальтового покрытия внутриквартальных и межквартальный проездов в Советском районе  Орла, рассмотреть вопрос включения в муниципальную программу "Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла на 2022 - 2026 годы", утвержденную постановлением Администрации города от 21.12.2021 №5461, ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных и межквартальный проездов в Советском районе. Депутаты вернутся к этому вопросу на очередном заседании профильного комитета по ЖКХ в декабре.