10 ноября 2022 г. 17:34

На заседании территориальной депутатской группы Ж/Д района обсудили строительство поликлиники.

Сегодня, 10 ноября этот вопрос на встрече районных депутатов и активистов-общественников оказался среди самых важных тем, запланированных для обсуждения.

У города Орла есть уникальная возможность с помощью федерального финансирования в почти 900 млн рублей построить новую поликлинику, соответствующую современным требованиям. Причем, для определения участка под строительство осталось не так много времени, иначе эти средства можно просто потерять.

Администрацией города организовано голосование на сайте Госуслуг по выбору участка. Однако такой подход вызывает вопросы и у депутатов, и у жителей района. «Получается, что кто-нибудь из Хотынца или Ливен вместе с нами решает где удобнее разместить поликлинику для Железнодорожного района?» - говорят жители Выгонки и Рабочего городка.  

При этом одно из предложенных мест возможной стройки – возле Герценского моста на Набережной Дубровинского вызвало общую критику. «Я посчитала количество паркующихся возле детской поликлиники машин. Если рядом будет взрослая поликлиника вдвое больше, чем наша действующая районная поликлиника на Московской улице, то парковки не хватит, наши улицы получат транспортный коллапс, зеленой зоны не останется», - сказала председатель депутатской группы Лариса Антошкина.

Её поддержали депутаты Орловского областного Совета Олег Кошелев и Юрий Котляр, принявшие участие в обсуждении.  «Считаю из предложенных сегодня участков самым подходящим – пересечение Московского шоссе и Паровозной, при условии оборудования новых остановок вблизи поликлиники», - отметил Олег Кошелев.

Депутат горсовета Марина Франко добавила, что, если для строительства будет выбран этот участок, то в маршрутах общественного транспорта города потребуется проработать возможность проезда к поликлинике из любой точки Железнодорожного района.

 В дальнейшем обсуждении особый интерес вызвали вопросы подготовки к зиме. «Для выполнения всего комплекса мероприятий по зимнему содержанию у МУП «Спецавтобаза» имеется 90 человек, задействованных на ручной уборке автомобильных дорог города Орла, и порядка 85 единиц техники», - сообщил представитель администрации города Никита Митряев.

Жителей обширного частного сектора Железнодорожного района особенно волнует уборка снежных заносов. Депутаты напомнили, что готовы собирать заявки с улиц, куда запаздывает спецтехника.