25 июля 2024 г. 11:55

На заседании профильного комитета рассмотрены кандидатуры на присвоение звания Почётный гражданин Орла и в Книгу Почёта города

25 июля, на заседании профильного комитета по правовому регулированию местного самоуправления были представлены претенденты на звание Почётный гражданин города и в Книгу Почёта города.

Отметим, что 18 июля состоялось заседание комиссии по присвоению звания Почётный гражданин города и внесению имён граждан в Книгу Почёта города.

По результатам голосования, комиссия рекомендовала депутатам городского Совета присвоить звание Почётный гражданин города Сергею Николаевичу Себякину– депутату горсовета, заместителю председателя Орловского городского Совета народных депутатов, внесшему большой вклад в социально-экономическое и жилищно-коммунальное развитие города, имеющего многочисленные государственные награды и звания.

Одновременно с этим, комиссия рекомендует за большой личный вклад в культурное развитие Орла, плодотворную общественную и благотворительную деятельность внести имя Олега Владимировича Карпикова – директора по развитию ЗАО «Счётприбор» в Книгу Почёта города.

Председатель комиссии     по присвоению звания Почётный гражданин города и внесению имён граждан в Книгу Почёта города Николай Паршиков рассказал, что в установленные сроки с 1 февраля по 15 июня этого года в Орловский горсовет поступили ходатайства общественных объединений и трудовых коллективов Орла на 4 кандидата:

✅Сергей Николаевич Себякин– депутат горсовета, заместитель председателя горсовета;

✅Александр Александрович Рыбалов– заслуженный тренер;

✅Анатолий Николаевич Петров– генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «ЖИЛСТРОЙ – Инвест»;

✅ Олег Владимирович Карпиков– директор по развитию «Счетприбор».

Говоря о Сергее Себякине, Николай Паршиков отмечает, что за него единогласно проголосовали все члены комиссии. «Кандидатура Сергея Николаевича была представлена коллективом «Спецавтобазы» и «Орелводоканала». Многие члены комиссии говорили о том, что именно с именем Себякина связано формирование настоящей коммунальной инфраструктуры, коммунального хозяйства «Спецавтобазы». Сергей Николаевич опроверг известное высказывание: «дважды в одну и туже реку нельзя войти».   Он дважды, с небольшим перерывом возглавлял «Спецавтобазу». Затем возглавлял «Орелводоканал» и также внес большой личный вклад в формирование базы предприятия. Кроме того, наш коллега имеет многочисленные медали, почетный работник ЖКХ», - проинформировал народных избранников Николай Александрович.

Далее Николай Паршиков остановился на кандидатуре Олега Карпикова. Николай Александрович рассказал, что Олег Владимирович – кандидат экономических наук, директор по развитию ЗАО «Счётприбор», известен многим горожанам, как меценат.

Николай Александрович отметил, что все кандидатуры – уважаемые знаковые для нашего города люди и поэтому членам комиссии было весьма непросто сделать выбор.

Депутаты профильного комитета согласились с внесенными кандидатурами Сергея Себякина на звание Почётный гражданин города и Олега Карпикова в Книгу Почёта. Окончательное решение по этому вопросу будет принято завтра, 26 июля, на заседании городского Совета.