8 декабря 2023 г. 17:19

Накануне Дня Героев Отечества прошла торжественная церемония вручения государственных наград семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, и участникам специальной военной операции.

8 декабря, в администрации города состоялась торжественная церемония вручения государственных наград семьям военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, и участникам специальной военной операции.

Награды вручили мэр города Юрий Парахин, председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении воинского долга Государственной наградой Российской Федерации орденом Мужества посмертно награждены семь наших земляков. Награды вручены родным и близким погибших воинов.

В этот же день вручены медаль «За Отвагу» рядовому Александру Алешину, медаль «За Храбрость II степени» рядовому Арсентию Берегулину, медаль Суворова рядовому Михаилу Калашникову.

Председатель городского Совета Василий Новиков:

«Весьма символично, что государственные награды мы вручаем накануне Дня Героев Отечества. Ведь все наши ребята, - участники специальной военной операции и есть Герои, которые также как и наши отцы, деды и прадеды борются с фашизмом.

Сегодня родным и близким наших военнослужащих, которые не вернулись с поля боя, мы вручили ордена Мужества посмертно. 7 сынов нашей земли прапорщик Виникайтис Александр Петрович, гвардии ефрейтор Петухов Олег Владимирович, ефрейтор Полунин Александр Николаевич, гвардии сержант Семенков Алексей Леонидович, старший сержант Тиняков Вячеслав Викторович, сержант Титов Александр Николаевич, сержант Ширяев Денис Васильевич в момент самого трудного испытания остались верными своей Родине и воинской присяге. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах. Каждый из них сегодня является для нас примером настоящего мужества. Не раздумывая, они отправились отстаивать мир и справедливость. Хочу выразить искренние слова поддержки и благодарности родным и близким погибших. Память о подвиге ваших сыновей, мужей, отцов навсегда останется в нашей истории, примите самые искрение соболезнования, ваша утрата отзывается безутешной болью и в наших сердцах. Низкий поклон!

В этот же день мы вручили медаль «За Отвагу» рядовому Александру Алешину, медаль «За Храбрость II степени» рядовому Арсентию Берегулину, медаль Суворова рядовому Михаилу Калашникову. Спасибо вам! Мы в неоплатном долгу перед вами! Искренне благодарю вас за все, что вы делаете во имя Родины.

Вы настоящие герои Отечества»!