17 января 2024 г. 16:06

Мусорная тема.

Как ООО «УК Зеленая роща» будет решать вопрос с вывозом мусора в Заводском и Железнодорожном районах обсудили на заседании профильного комитета по ЖКХ.

Народные избранники отмечают, что вопрос острый, который они постоянно поднимают, но увы, так с мертвой точки и он не сдвинулся. Напомним, что по этим двум районам было масса жалоб от горожан на вывоз мусора. В году минувшем перевозчиком там был «Экологистик». В ноябре прошли конкурсные процедуры и в них одержала победу другая компания «Экотексити». Но, с его приходом, в январе ситуация только ухудшилась.

Первый заместитель директора ООО «УК Зеленая роща» Сергей Мартюхин не скрывает, что  ситуация по вывозу ТКО там серьезная: «Регоператором принят ряд мер для ее стабилизации. «Экотексити», который зашел с 1 января на вывоз мусора в Заводском и Железнодорожном районах, отказался от своих обязанностей по контракту, письменно уведомив регоператора. Изначально они дестабилизировали ситуацию в этих двух районах и вывели всего 35-40% техники для вывоза мусора. «УК Зеленая роща» выписала им порядка 20 административных штрафа. Параллельно, чтобы стабилизировать ситуацию  «Зеленая роща» взяла в аренду 15 единиц спецтехники за свой счет для ликвидации последствий перенакопления мусора в Железнодорожном и Заводском районах.   Кроме того, были привлечены и другие перевозчики в Железнодорожном районе. В настоящее время там работает «Экотранс». Техника другого перевозчика «Чистый город» - соответственно в Заводском. Было отмечено, что «Зеленая роща» активно взаимодействует с жилищной инспекцией. По данным на утро 17 января, информация поступает от управляющих компаний, в Орле остались с забитыми мусоропроводами 13 домов (9 МКД – Заводской район, 4 МКД – Железнодорожный район). Регоператор планирует очистить мусоропроводы в этих домах за два дня. Кроме того, «Зеленая роща» арендовала технику для вывоза мусора с контейнерных площадок. Только за полмесяца января оттуда было вывезено 2800 тонн ТКО. Снова объявлены конкурсные процедуры по вывозу ТКО в Железнодорожном районе. Срок окончания приема заявок 22 января», - рассказал Сергей Вячеславович.

Председатель комитета по ЖКХ Илья Жуков поинтересовался у представителя «Зеленой рощи» по поводу критериев, которые предъявят новому перевозчику, чтобы не допустить больше ошибок, как с предыдущими перевозчиками.

Мартюхин отметил, что добавлены требования по количеству техники у организации. Согласно этих требований у нового перевозчика должно быть не менее 23 единиц специализированной техники.

Илья Жуков также отмечает, что вопрос необходимо решать комплексно. «С декабря прошлого года в Орле ничего не изменилось. Компания «Экотексити» сбежала… Снова проходят торги и снова непонятно: будут ли соблюдены все критерии», - возмутился председатель комитета.

В итоге депутаты признали работу по организации сбора, вывоза и размещения твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов неудовлетворительной. Народные избранники рекомендовали городской администрации совместно с регоператором принять исчерпывающие меры по наведению порядка с вывозом мусора.