11 декабря 2023 г. 10:12

Мусорная тема доведет до законодательной инициативы

Ветки и стволы деревьев, которыми захламлены многие контейнерные площадки должны быть официально отнесены к твердым коммунальным отходам, чтобы у служб, ответственных за вывоз мусора не было законодательной лазейки, позволяющей экономить на очистке территории Орла от таких отходов. Об этом шел разговор на заседании территориальной депутатской группы Северного района в прошлую пятницу.

Председатель группы Сергей Себякин отметил, что городским Советам уже были подготовлены обращения по работе регионального оператора «УК «Зеленая Роща» в правительство области и региональный парламент.

Представители администрации Орла отметили, что в 2023 году обустроено две контейнерные площадки с местами для накопления КТО (в районе дома №1 по ул. Германо и в районе дома № 13 по ул. Рябиновой).

В 2024 году в Северном районе города Орла планируется обустроить
4 контейнерные площадки (на пересечении ул. Березовая и Калинникова; в районе дома № 9 по пер. Верхне-Щекотихинскому; в районе дома № 25 по пер. Верхне-Щекотихинскому; на пересечении ул. Запрудной и пер. Гончарного). Также рассматривается возможность ремонта улично-дорожной сети в этих местах.

В обсуждении вопроса активно участвовали председатель совета дома по Бурова, 26 Валентина Шульга и председатель ТСЖ Орловских партизан, 7 Татьяна Марабаева.

В результате обсуждения принято решение рекомендовать администрации города Орла осуществить контрольные мероприятия в целях приведения в надлежащее состояние ограждение контейнерных площадок по адресам: ул. Маринченко, д. 16 и ул. Бурова, д. 8, Металлургов, 2, пер. Черемковский, 1.

Было отмечено, что депутаты настаивают на подготовке проекта законодательной инициативы по внесению изменений в федеральный классификационный каталог отходов, в части включения древесных остатков (ветки и стволы деревьев) в категорию ТКО.

От ООО «УК Зеленая роща» потребовали обеспечить регулярный вывоз крупногабаритных отходов с необходимой периодичностью.