20 октября 2023 г. 13:12

Мусорная проблема.

В Северном районе Орла «мусорная» тема остается актуальной. В этой связи, по инициативе председателя городского Совета, депутата по округу № 5 Василий Новиков вопрос о работе регоператора УК «Зеленая роща» по организации вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов с территории Северного района, был поднят на заседании депутатской группы 20 октября.
Напомним, что вывоз твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов с территории района, осуществляет специализированный перевозчик ЗАО «Чистый город».
Всего в Северном районе расположено 68 контейнерных площадок. Из них 37 контейнерных площадок для жителей многоквартирных домов и 31 контейнерная площадка для жителей частного сектора.
На 16 контейнерных площадках установлены бункеры объёмом 8 куб. м. из них только 6 контейнерных площадках оборудованы согласно санитарным нормам, имеют твердое покрытие ограждение с трех сторон 10 мест накопления не оборудовано согласно санитарных норм.
52 места накопления в Северном районе не имеют оборудованного места накопления для крупногабаритных отходов, а также 168 МКД не имеют места накопления для крупногабаритных отходов, жители продолжают складировать КГО около подъездов.
По адресам: ул. Маринченко, д. 16 и ул. Бурова, д. 8 ограждение контейнерных площадок не соответствует санитарным нормам, имеют большую площадь ограждения, что приводит к беспорядочному складированию отходов на всей территории площадки. Вывоз отходов с этих площадок осуществляются ежедневно.
На контейнерных площадках часто складируется строительный мусор, стволы и ветви деревьев, который не относятся согласно федерального классификационного каталога к коммунальным отходам и в соответствии с действующим законодательство, обязательства по вывозу данных отходов возложены на собственника земельных участков, в пределах которых расположена контейнерная площадка. Кроме того, большая часть управляющих компаний не исполнила требование Постановления Правительства Орловской области от 28.01.2021 № 34 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Орловской области» в части оборудования и содержания специальных площадок для крупногабаритного мусора.
В результате, во дворах и у подъездов многоквартирных домов, рядом с контейнерными площадками образуются стихийные свалки крупногабаритных отходов, строительного мусора и отходов от ухода за зелеными насаждениями.
Председатель городского Совета, депутат по округу № 5 Василий Новиков говорит о том, что в районе надо сделать ещё минимум 30 площадок: «Сейчас идет ремонт дороги на ул. Орловских партизан, там КГО несколько недель не вывозили, пока не перенесли на окраину, где смогли подогнать грузовик». Василий Федорович также предложил закрепить ответственность за сохранность контейнеров за перевозчиками, чтобы они их берегли при разгрузке.
Народные избранники рекомендуют городской администрации провести работу с управляющими компаниями по вопросу исполнения УК требования Постановления Правительства Орловской области от 28.01.2021 № 34 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Орловской области» в части оборудования и содержания специальных площадок для крупногабаритного мусора. Кроме того, депутаты говорят о необходимости, в рамках полномочий оборудовать дополнительные места накопления для крупногабаритных отходов. Также, в своем решении, народные избранники обозначили важность скорейшего приведения в надлежащее состояние ограждение контейнерных площадок по адресам: ул. Маринченко, д. 16 и ул. Бурова, д. 8.
Председатель городского Совета, депутат по округу №5 Василий Новиков попросил городскую администрацию направить в адрес горсовета предложения по решению вопроса вывоза строительного мусора и отходов от ухода за зелеными насаждениями, вывоза и утилизации автомобильных шин с контейнерных площадок, а УК «Зеленая роща» - обеспечить регулярный вывоз крупногабаритных отходов с необходимой периодичностью.