7 февраля 2023 г. 12:42

Мосты остаются на контроле депутатов

Для защиты пешеходов от грязи из-под колес на мосту «Дружба предлагается установить дополнительный уровень металлических отбойников. Возможность такого решения обсудили сегодня, 7 февраля на совещании в Орловском городском Совете.

Первый заместитель мера города Вадим Ничипоров рассказал, что администрация проработала несколько вариантов защиты пешеходной части моста, где тротуар после ремонта оказался на одном уровне с проезжей частью. В бюджете города для этой цели предусмотрено 2,3 млн рублей.

«Экраны из оргстекла – будут быстро поломаны, к тому же они помешают уборке моста. Лучшим вариантом будет установка дополнительного уровня металлического отбойного бруса», - сообщил Ничипоров.

«Вы подтверждаете, что это решит проблему с защитой пешеходов?» - поинтересовался заместитель председателя горсовета Владимир Негин.

«На 90% проблема уйдет. Зазор останется на уровне дорожного полотна сантиметра 2-3. Он необходим для уборки», - ответил представитель администрации.

Депутат Сергей Себякин считает, что при установке дополнительных отбойников внешний вид моста не пострадает, а тротуар окажется защищен значительно лучше.

В ходе обсуждения депутаты также поинтересовались продолжением работ по замене ограждений на Тургеневском мосту. Там после замены конструкций в самых опасных участках, работы продолжатся на сходах с моста. В последнюю очередь ограждения будут заменяться на участках, где риск падения пешеходов с моста минимальный – на подходах.