18 ноября 2021 г. 12:24

Мосты и сроки

Работы на трех орловских мостах обсудили сегодня, 18 ноября в ходе заседания комитета по строительству, перспективному развитию города.

Начали с вопросов по Красному мосту. Руководитель управления капитального строительства города Дмитрий Кузнецов сообщил, что пока прорабатываются изменения в проекте реконструкции, исторические арки моста необходимо законсервировать. По его словам, затраты на эту работу планируется провести за счет средств, которые должен вернуть «Белгородсоцбанк», обеспечивающий гарантию. Судебное заседание по взысканию более, чем 170 млн рублей аванса, уплаченного муниципалитетом, назначено на 6 декабря этого года. Прозвучало, что 17 ноября прежний подрядчик ООО «Ремспецмост» решением федеральной антимонопольной службы внесен в реестр недобросовестных подрядчиков.

Кузнецов отметил, что теперь изменять проект будет организация, имеющая значительный опыт подобной работы — ООО «Дорпроект» (г. Киров). «До конца текущего года должно быть готово проектное решение, в январе-феврале предстоит госэкспертиза, весной — торги по определению нового подрядчика», — сообщил руководитель МКУ УКС.

Содержанием пешеходной переправы в галерее Красного моста будет заниматься МУП «Спецавтобаза».

Далее обсудили вопросы, возникающие у жителей города и депутатов горсовета по установке грязезащитных экранов на мосту «Дружба». Заместитель мэра города Алексей Степанов, наконец, назвал срок, на который назначены торги по определению подрядчика для выполнения этой работы — 23 ноября.

Так же были названы перспективы по ремонту моста, расположенного в створе улицы Колхозная. 6 декабря этого года предстоит конкурс по определению организации, которая выполнит проект реконструкции этого сооружения. Срок исполнения муниципального контракта по выполнению проекта — 3-й квартал 2022 года. Предполагаемая на сегодня стоимость реконструкции — 250 млн рублей. Руководитель МКУ УКС Дмитрий Кузнецов обозначил срок самих работ — 2023 год.