25 сентября 2024 г. 14:58

Много нареканий у депутатов городского Совета вызывает работа МКУ «Жилищное управление города Орла».

Накануне, 24 сентября, на заседании комитета по бюджету и налоговой политике, был рассмотрен вопрос о принятых мерах городской администрацией по взысканию дебиторской задолженности по плате за наем МКУ «Жилищное управление города Орла». В работе профильного комитета принял участие председатель городского Совета Василий Новиков.

Докладывал по этому вопросу недавно назначенный руководитель жилищного управления Энрико Чапкин. Он пояснил, что начисление ежемесячной платы за найм осуществляется в соответствии с Постановлением «О базовом размере платы за наем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда города Орла», принятым в соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, базовый размер платы установлен в размере 53,503 рубля за 1 квадратный метр.

«По состоянию на 1 сентября этого года задолженность по плате за наем помещений составляет 25 млн 664 тыс. рублей, в том числе 9 млн 617 тыс. рублей, сомнительная к взысканию сложившаяся в период с 2009 по октябрь 2021 года в период деятельности МКУ «УКХ г. Орла»», - рассказал депутатам Энрико Александрович.

Председатель комитета по бюджету и налоговой политике Тимур Нерушев попросил уточнить, что означает «сомнительная к взысканию задолженность».

Энрико Чапкин ответил, что прошли сроки давности ее взыскания, поэтому и называется «сомнительная к взысканию задолженность».

«Обращались ли вы в правоохранительные органы», - продолжил задавать вопросы Тимур Алексеевич.

Руководитель МКУ «Жилищное управление города Орла» рассказал, что в настоящее время ведется работа по взысканию данной задолженности: «За период существования Учреждения (в срок до 1 сентября 2024 года) переданы в мировые суды заявления о выдаче судебных приказов по 753 лицевым счетам на общую сумму 6 млн 488 тыс. рублей, в том числе пени за пользование чужими деньгами в сумме 2 млн 924 тыс. рублей, из них оплачено 364 тыс. 440 рублей».

Более того, по словам Энрико Чапкина сотрудники управления проводят досудебную претензионную работу с нанимателями, имеющими задолженность. Также он проинформировал народных избранников об усилении работы по инвентаризации муниципального жилищного фонда.

Слово взял депутат Николай Паршиков. «Вот мы сейчас говорим о сомнительной к взысканию задолженности, а кто-то понес наказание за эти 9 млн рублей»,- спросил Николай Александрович.

Председатель КСП Орла Татьяна Успенская возмутилась тем, что на протяжении двух лет выясняли, чья эта задолженность и в итоге – она стала сомнительной: «Руководство управления меняется, это уже новые люди, которые не знают предыстории».

Ее поддержал председатель профильного комитета Тимур Нерушев: «Фактор вопиющий, задолженность уже составляет чуть более 25 млн рублей».

В итоге народные избранники в своем решении признали работу администрации города по взысканию дебиторской задолженности по плате за наем МКУ «Жилищное управление города Орла» неудовлетворительной.

Депутаты администрации и МКУ «Жилищное управление города Орла» рекомендуют следующее:

📌принять меры по надлежащему осуществлению бюджетных полномочий по учету и контролю за правильностью и полнотой исчисления платы за наем;

📌усилить контроль за полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет и пеней по ним и взысканию задолженности по плате за наем;

📌разработать комплекс мер, направленных на недопущение роста дебиторской задолженности по плате за наем.