29 марта 2024 г. 12:28

Льготы не изменяются

Сегодня, 29 марта на заседании Орловского городского совета приняты решения о мерах социальной поддержки семей с детьми во время летних каникул.

Среди этих мер - обеспечение бесплатным питанием в пришкольных лагерях Орла:

- детей, с ограниченными возможностями здоровья;

- детей из многодетных семей;

- детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

Напомним, что в последние годы в этот список добавлены дети из семей, вынужденно покинувших место жительства в зоне проведения специальной военной операции и дети участников СВО.

По сравнению с прошлым годом бюджетное финансирование питания в пришкольном лагере увеличилось до 306 рублей в день на ребенка из перечисленных категорий.

Также сохранена помощь родителям по оплате стоимости путевок в загородные оздоровительные организации в 2024 году. Начальник управления образования города Анастасия Сергеева отметила, что в бюджете предусмотрены средства на привычные орловским родителям льготы. Так, у орловских семей, пользующихся этой мерой социальной поддержки, сохраняется возможность оплачивать только 15% от стоимости такой детской путевки, 85% - бюджет.

Депутат Алексей Камзолов уточнил – не может ли блокировка счетов образовательных учреждений из-за долгов поставщикам продуктов сорвать отдых детей на каникулах?

Анастасия Сергеева сообщила, что задержки по оплате возможны, однако за прошлый год со всеми поставщиками рассчитались и на предстоящие каникулы средства в бюджете города предусмотрены.