22 марта 2023 г. 15:12

Льгота и работнику, и работодателю

Как сделать детские путевки в загородные оздоровительные организации этим летом доступнее для семей самозанятых, предпринимателей и сотрудников коммерческих организаций Орла. Решение искали сегодня, 22 марта на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике.

По информации начальника управления образования администрации города Сергея Шарова, данная мера социальной поддержки традиционно предусматривает 100% льготу по оплате путевок за счет средств бюджета города для ряда категорий льготников. Теперь она распространена на детей в возрасте от 6 до 17 лет из семей, участников специальной военной операции и семей, вынуждено покинувших место жительства в зоне проведения СВО и прибывших на территорию Орловской области.

Кроме того, у части орловских семей есть возможность оплачивать только 15% от стоимости такой детской путевки.

Депутаты обратили внимание на фактическое разделение по возможности использования такой льготы у сотрудников бюджетных и коммерческих организаций. С первыми - вопросов не возникает: 15% платят родители, 85% - бюджет. Сложнее с работниками коммерческих организаций, там работодатель должен софинансировать 40% стоимости путевки для семьи работника. Еще 45% выделяет бюджет и тогда работник также сможет приобрести путевку за 15% её стоимости. Понятно, что не все коммерческие организации на это соглашаются.

«Нам президент предлагает поддержать предпринимателей, а сколько у нас детей из таких семей отдыхает в летних оздоровительных лагерях?», - спросила председатель комитета Татьяна Малыгина.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин отметил, что в условиях СВО жители Орла поддерживают участников боевых действий и предприниматели также активно включились в эту работу. «Считаю, что мы должны сделать возможность приобрести путевку для детей за 15% стоимости для всех, имеющих право на льготу, независимо от формы собственности организации, где они работают», - считает депутат. Для этого потребуется увеличить долю бюджетного софинансирования льготной путевки.

Комитет внес соответствующие поправки в проект решения, которое может быть принято горсоветом на ближайшем заседании 31 марта.