16 февраля 2023 г. 15:19

Куда «уехали» автобусы»?

Разбирательство по нарушениям, выявленным в МУП ТТП контрольно-счетной палатой города, будет продолжено. Материалы проверки уже переданы в правоохранительные органы. Об этом сегодня, 16 февраля говорилось на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства.

Представитель КСП Ирина Филиппова проинформировала участников заседания профильного комитета об основных направлениях, по которым предприятие теряло средства.

В частности, ревизоры выявили подписание документов о приемке фактически отсутствующих автобусов, неполное оприходование металлолома, отсутствие учёта возможных к дальнейшему использованию узлов и агрегатов, образовавшихся при списании транспортных средств.

Кроме того, постоянная задолженность предприятия перед энергетиками приводит к тратам на штрафы, пени, госпошлины, судебные издержки, исполнительские сборы.

Автобусы, приобретенные по договорам лизинга, потеряли возможность обслуживания по гарантии (которая истекает только в ноябре 2023 г. (на 12 машин) и в феврале 2024 г. (на 20 машин) из-за того, что МУП «ТТП» не проходило их периодическое техническое обслуживание.

Депутат Юрий Грачев заинтересовался непонятной ситуацией с девятью автобусами из числа ранее принадлежавших ГУП «МОСГОРТРАНС», которые были безвозмездно переданы Орлу. Документы об их постановке на учет ревизоры не увидели. «Возможно они были списаны, сданы в лом, переданы кому-то», - предположила Ирина Филиппова. Она отметила, что материалы проверки направлены в следственное управление, прокуратуру, УМВД и УФСБ.

Председатель комитета Владимир Бутусов обратил внимание на период проверки – 2021 и 9 месяцев 2022 года и попросил обосновать такой выбор. Выяснилось, что этой проверке предшествовала работа КСП по проверкам финансово-хозяйственной деятельности МУПа в 2017-2019 годах.

В результате обсуждения депутаты комитета предложили администрации города определить и привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения и принять меры по устранению замечаний, и предотвращению возможности повторения нарушений.

Проделанную по этому вопросу работу комитет изучит в марте этого года.