30 ноября 2023 г. 16:53

Красный мост открыт.

Сегодня, 30 ноября, состоялась торжественная церемония открытия Красного моста.

Со значимым событием горожан поздравили глава региона Андрей Клычков, председатель областного Совета Леонид Музалевский, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон, руководство города, представители депутатского корпуса.

Председатель городского Совета Василий Новиков:

«Открытие Красного моста - это знаковое событие для всех горожан.   Хочу в первую очередь поблагодарить строителей за их работу,  жителей за терпение, общественников и представителей СМИ за  активную гражданскую позицию,  депутатов областного Совета и городского Совета за постоянный контроль. Отдельное спасибо главе региона Андрею Евгеньевичу Клычкову! Красный мост – еще одна достопримечательность областного центра, который после реконструкции фактически получил второе рождение. Но самым главным для нас всех – эмоции людей, которые пришли на открытие. Это было видно по их улыбкам. Некоторые горожане подходили к мостостроителям и искренне благодарили их за работу».

Отметим, что входе торжественного открытия были отмечены почетными грамотами и благодарностями сотрудники участка ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна № 22», а начальник участка ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна № 22» Андрей Горевских и старший производитель работ подрядной организации Сергей Пузик получили почетную грамоту Губернатор Орловской области.

Старт движению был дан после официальной церемонии открытия.

Напомним, что после реконструкции мост стал шире: ширина пешеходных тротуаров была увеличена с 1,9 метров до 2,25 метров, а самого моста увеличена с 18 метров до 23,48 метров. Кроме того, были реконструированы 3 железобетонные опоры моста, заменена монолитная плита проезжей части по всей длине, заменен центральный металлический пролет общей массой более 600 тн. Смонтированы опоры освещения с чугунными навершиями и историческими светодиодными фонарями наружного электроосвещения, заменены трамвайные пути, контактная сеть для электротранспорта, смонтированы локальные очистные сооружения для сбора очистки поверхностных дождевых вод с поверхности моста, соединены набережные под мостом.