20 апреля 2023 г. 14:08

Контроль над муниципальным предприятием

Сегодня, 20 апреля на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства депутаты изучили последствия проверки контрольно-счетной палатой деятельности МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла».

Председатель комитета Владимир Бутусов напомнил, что материалы проверки горсовет передал в УМВД по Орловской области. Полиция в настоящее время продолжает работу по фактам, установленным КСП.

Депутат Сергей Швалов отметил, что в отчете КСП есть моменты, на которые можно было реагировать и до ситуации, потребовавшей вмешательства правоохранительных органов: «Руководству предприятия и представителям администрации города можно было создать комиссию, взять объяснения с работников».

Напомним, что по результатам контрольного мероприятия установлены нарушения ведения бухгалтерского учета. Среди них - отсутствие достоверного и полного учета наличных денежных средств, наличие нескольких касс и кассовых книг, не предусмотренных учетной политикой, отсутствие контроля за работой контрольно-кассовой техники и терминалов в троллейбусах, трамваях, автобусах и т.д.

Заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования администрации города Людмила Дудина сообщила, что в МУП «ТТП» направлено обращение на предмет недопустимости нарушений ведения бухгалтерского учета, недопустимости совершения крупных сделок без согласования с собственником имущества, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Итогом пока стало замечание, объявленное главному бухгалтеру и последующее его увольнение.

«Мы рассматривали возможные варианты работы предприятия. При оптимистичных сценариях, если привести финансы в порядок, оптимизировать расходы ТТП, убыток, который придется ежемесячно восполнять из бюджета города все равно составит около 12 миллионов рублей», - отметил участвующий в заседании председатель горсовета Василий Новиков. По его словам, сегодня город отдает ТТП почти вдвое больше. «Мы будем замечаниями ограничиваться? К виновникам гражданские иски надо предъявлять для возмещения ущерба. Мы перечисляем предприятию из бюджета деньги наших жителей. Эти деньги можно на детсады и школы пустить», - считает председатель горсовета.

Василий Новиков и ряд депутатов, участвующих в заседании комитета, заявили о готовности участвовать в работе балансовой комиссии, которая будет изучать финансово хозяйственную деятельность МУП «ТТП г. Орла» на следующей неделе.